Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ванна или душевая кабина. Что лучше?


Смотря для каких целей она будет использоваться. Если в доме взрослые и самостоятельные дети, все спешат, лучше душевая кабинка. Но ванна более функциональная. Ответившие ранее отметили некоторые её преимущества. В ней можно поплескаться, понежиться, купать детей, учить их плавать, расслабиться, добавить что-нибудь (аромамасла, молоко, пиво и другие косметические средства), замочить объемные вещи и много чего другого.

Хорошо, если есть место для того и другого. Как вариант, предлагаю скомбинировать их. Мои знакомые установили на ванну по заказу специальные двери раздвижного типа, всё хорошенько загерметизировали. Получилось два в одном. Еще бывают высокие поддоны для душа, куда можно набрать воду. Правда, там придется сидеть.


Я очень люблю посидеть в ванной с пеной, поэтому для меня лучше ванна, да и ребеночка удобнее мыть в ванной а не в душевой кабине. Я со своей стороны никогда не откажусь от ванны, если будет конечно в будущем возможность поставить еще по мимо ванны еще и душевую кабину, будет конечно здорово. Мне кажется что душевая кабина занимает меньше места в ванной комнате, ванна она громоздская .... У нас очень маленькая ванная комната, и если бы стояла у нас душевая кабина, то можно было бы и машинку стиральную определить в ванну, а так она стоит на кухне, для меня еще в этом плюс душевой кабины, экономия места...


В идеале, если Вы себе можете позволить установить и ванную, и душевую кабину.

У меня в квартире ванная, а так порой хочется понежиться стоя под душем после тяжелого трудового дня. У родственников наоборот - душевая кабина, так вот они жалуются, что им зачастую хочется полежать ванной,с пеной, отдохнуть и расслабиться, но они, увы, не могут себе этого позволить.

Конечно, привычнее все же в наших квартирах видеть ванны, но сейчас стало модным заменять их на душевые кабины или гидромассажные боксы.


По мне так лучше ванная, порой, чтобы тело расслабилось душа мало, а вот лечь в ванную добавив масла, соли, которые помогают восстановить энергию, витаминизируют кожу, прям даже вылазить не хочется. А что касается душа, то можно шторки специальные повесить, чтобы вода не попадала на пол и будет душ.


Лично для меня однозначно ванна, хотя ничего против душевых кабин не имею. Ванна практичнее, в ней можно постирать что-то крупное. Мне удобнее цветы опрыскивать, когда я их в ванну составлю). И как правило душ есть у всех ванн. А вот душевые кабины не могут похвастаться наличием ванны.


Я тоже сейчас задаюсь этим вопросом. У меня уже ванна старенькая. И нужно её менять или на новую или на душевую кабину.Ванна мне нравится тем, что в ней можно полежать. В неё можно добавить соль с разными травами. Ванна хорошо расслабляет, успокаивает. А вот душевой кабиной ни разу не пользовалась. Но вообще душ сам по себе мне нравится. Я и сейчас пользуюсь душем чаще, чем ванной. Ванна хорошо, когда есть время. А когда нужно быстро помыться, то лучше душ. Если бы была такая возможность, то я бы, наверное, поставила и то и другое.

Сама по себе установка ванны проще, чем душевой. Но душевая занимает меньше места. Душевая имеет больше технических возможностей, чем ванна. Необходимо всё взвесить за и против. Нужно решить для себя какие функции душевой или ванны для вас жизненно необходимы, а без чего вы можете прожить.


Честно вам могу сказать-лучше бы я не соглашалась с мужем и после ремонта поставили бы новую ванну,а не душевую кабину.Теперь у меня нет возможности понежиться в ванной в ароматной пене,не могу постирать что-то крупное,например большой плед.Он в мою узкую стиральную машинку не влезает.

И в добавок ко всему стиральная машинка теперь из ванны переехала на кухню,где и так места маловато.А в ванной ее разместить невозможно,дверцу полностью не раскроешь,кабина мешает.

А уборкой в ванне теперь приходится заниматься еще тщательней-приведение в порядок от разводов стенок душевой кабины занимает немало времени.


Есть свои плюсы и у ванной и у душевой кабинки.

У меня дома душевая кабина и могу отметить плюсы и минусы:

Плюсы

-малый расход воды(сейчас вода практически у всех по счетчику. Средний расход душевой кабинки 60 литров)

-быстро можно помыться

-хорошо купать маленького ребенка(удобно очень)

Минусы

-быстро выходит из строя(забивается, что то ломается, качество душевых оставляет желать лучшего)

Это пожалуй единственный минус.

А в ванной можно полежать расслабится. Сделать много пены и использовать арома масла.

Расход воды в ванной значительный.

А что лучше выбирать вам. Исходя из ваших критерий.


Еще раз обдумав все за и против, полежав часок в ванной, я пришел к однозначному выводу, и хочу поделиться с Вами своими выводами. Ванная лучше, это сто процентов, и душевая кабинка может служить лишь дополнением к самой ванной, или стоять во втором санузле, или стоять там, где есть сауна. Иными словами, основной санузел на первом этаже, а второй санузел на втором этаже, где есть спальня, и там удобнее иметь кабинку. Принял душ и на работу.


Я считаю, что душевая кабинка легче и мобильнее чугунной ванны, если что ее легко передвинуть или вынести из ванной, но душевой кабинке невозможно лежать и она акриловая - это ее минус. Зато в ванной можно полежать, но чугунную или металлическую ванну одному не вынести. Я рекомендую делать весь санузел из плитки:


Безусловно, если Вы предпочитаете полежать в ванной с солями и погреться, расслабиться, то для Вас тогда ванна подходит больше. Но если Вы полны сил и энергичны, то душевая кабина будет лучшим и компактным решением, хотя спустя несколько лет мытья в кабине, так хочется полежать в ванной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru