Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ванна лучше акриловая или стальная? Какая между ними разница?


Самая лучшая из чугуна, как раньше делали. В такой нет лишних звуков, а в современных как в банке. Их просто надо уплотнять дополнительно с внутренней стороны пеной или специальными материалами, но они могут все равно прогибаться под весом человека. Из стали, это железная ванна покрытая краской или эмалью, а акриловая, это ванная из синтетических материалов. Это уже как Вам больше понравится. Железная так она более холодная, а акрил теплее и долговечнее, не поржавеет и не отколется эмаль.

А лучше джакузи вообще ничего нет)


Акриловые ванны:

несомненные плюсы - просто огромное многообразие размеров, форм, цветов; хорошо держат тепло (то есть вода, набранная в ванну, продолжительное время не остывает, по расчетам специалистов температура в акриловых ваннах понижается на 1 градус за 10-12 минут); бесшумный набор воды; гладкая поверхность акриловых ванн не скользкая, и приятная для кожи;так как акриловая ванна не пористой текстуры - известковый налет образуется в виде пленки (не въедается) и легко чиститься (без усилий); легкий вес (до 40 кг) обеспечивает легкость монтажа/демонтажа и транспортировки

несомненные минусы - легко царапаются - так что наличие маленьких детей (роняющих/бросающих разные предметы, купающихся с игрушками), кошек и собак с их когтями - представляет серьезную угрозу для целостности акриловой ванны (так же транспортировка и установка может причинить акриловой красавице непоправимый вред); если в акриловую ванну после стирки цветных вещей сливается горячая вода - ванна запросто и навечно может окраситься и стать непрезентабельно пятнисто-линялой (то есть в акриловых ваннах не должны производиться ни замачивания ни легкие постирушки цветных вещей); если вдруг смеситель начнет подкапывать/подтекать - обеспечены желтые пятна от водопроводной воды. Ну и ценовой диапазон акриловых ванн высокого качества выше, чем у аналогичных ванн (высокого же качества) из других материалов.

Стальные ванны:

несомненные плюсы - демократичный ценовой диапазон, даже в категории изделий высокого качества; многообразие форм, размеров и цветов - "выбирай - не хочу"; обладают более высокой прочностью, чем акриловые ванны; эмаль качественных стальных ванн наносится при очень высоких температурах и, как следствие, не отслаивается; беспроблемные в монтаже/демонтаже и транспортировке (особенно, по сравнению с ваннами чугунными, которые в 4-5 раз тяжелее); стальные ванны с толщиной стенок от 3,5 мм (весом более 30 кг) практически не уступает чугунной по прочности и не деформируются в процессе эксплуатации

несомненные минусы - высокий уровень теплоотдачи (попросту - довольно быстрое остывание набранной в ванну воды); "шумность" при наборе воды (в ряде импортных моделей эта проблема частично устраняется в результате использования специальной шумоизоляционной прокладки из резины), (как несложным образом можно избавиться от этих недостатков читайте на сайтах)
; стальные ванны весом ниже 30 кг имеют тонкие стенки, и могут деформироваться в процессе эксплуатации.


И у той, и у другой ванны есть свои плюсы и минусы. Стальные ванны стоят дешевле, поэтому их часто покупают в случае, когда нужно экономить. Однако по каким-то параметрам они уступают акриловым ваннам.

Давайте сейчас подробнее рассмотрим плюсы и минусы той и другой ванны.

Акриловые ванны. Их плюсы:

  • можно приобрести ванну с красивым дизайном,
  • не шумят при наборе воды,
  • легко мыть - с помощью моющего средства, например,
  • а также очень большое преимущество, просто жирный плюс - такие ванны отлично держат тепло, вода в них долго не остывает, чего не скажешь о стальных ваннах.

Их минусы:

  • высокая стоимость,
  • легко поцарапать поверхность ванны,
  • такие ванны легко окрашиваются при такой процедуре, как например окраска волос. И отмыть их поро невозможно.

Стальные ванны. Их плюсы:

  • низкая цена,
  • более прочные,

  • более долговечные (по сравнению с акриловыми ваннами).

Их минусы:

  • нет разнообразия в дизайне, все очень однотипно,
  • шумят, когда вода льется в ванну,
  • могут деформироваться, если низкого качества,
  • очень плохо держат тепло, вода быстро остывает.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru