Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли обложить ванную стеклоблоками, если да, то как?

Как можно обложить ванную стеклоблоками?


Очень жаль что нет никаких пояснений к вопросу. Хотелось бы знать что Вы имеете в виду под словом "ванна" , это всё помещение называемое ванной комнатой? Или только ванна.

Обкладывать стены в ванной стеклоблоками не надо, они в толщину восемь сантиметров, Вы просто заузите помещения очень сильно, да и не красиво это.

Если имеете в виду заложить стеклоблоками видимую часть ванны, наподобие кирпичной кладки, то это тоже делать нельзя.

То что совсем не красиво это раз, а два стеклоблок толще бортов ванны. Ванна от её "тела" то конца бортика максимум четыре сантиметра, верхний ряд кирпичей не кладётся, накидывается штукатурка при кладке, со стеклоблоками такой вариант не пройдёт.

Стеклоблок будет выпирать за габариты ванны на четыре-пять сантиметров, открытый торец последнего блока испортит всю картину. Если ванна железная, или акриловая, то просто категорически не рискуйте, такие ванны "люфтят", можете получить травму от треснувшего стеклоблока.

Если Вы имеете в виду перегородку из стеклоблоков в ванной комнате, то такой вариант приемлем, но надо менять разводку по канализации и делать слив в полу (устанавливать трап).

Может быть Вы имеете в виду окно в ванной,

то тоже хороший вариант для данного помещения.

Ну и в конце скажу, стеклоблоки больше служат как декорация, такие строения должны быть без ощутимой нагрузки.


Первым делом нужно определиться с стеклоблоками, то есть какого размера будете покупать и есть ли в наличии половинки, так как подрезать стеклоблоки нельзя. Далее смотрим на какой высоте у нас стоит ванна и сколько рядов поместится, так же считаем сколько штук пойдет в ряд. Если у вас остается немного места и стеклоблок не помещается (имею в виду горизонтальный ряд), то кладку можно начать с середины и по обеим сторонам останутся одинаковые зазоры, которые потом можно будет либо заделать раствором, либо чем то прикрыть. По высоте стандарт установки ванны 60 см., так что наиболее распространенные в продаже стеклоблоки 15 см., и 20 см. подойдут без проблем. Кладку желательно делать сразу на специальный клей белого цвета, потом не придется заделывать швы. Между последним рядом стеклоблоков и ванной раствор не ставьте, это расстояние заделывается силиконом, так как ванна под тяжестью воды и веса тела человека немного прогибается и есть возможность растрескивания раствора, особенно если акриловая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru