Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обложить кирпичом открытую часть ванны (кирпич шире бортов)?

Как обложить кирпичом открытую часть ванны (кирпич шире бортов)

Потом на кирпич будет кафель класться, хочу что бы кафель был на миллиметр глубже борта ванной. Ну или "заподлицо" хотя бы.


Лучше ванну установить капитально на кладку

А переднюю часть закрыть гипсокартоном на металокаркасе

И обклеить плиткой



Красиво, впечатлён. Ванна чугунная, судя по цвету. С железной такое может не пройти. Уголок , внутренний, я обычно вставляю между первым рядом и ванной, даже "мёртво" установленная железяка "люфтит" не много. Хотя если влить силикон, может быть сработает. Попробую , как нибудь, Ваш метод, Спасибо.


С металлической ванной всё тоже самое и стоять она будет так же жёстко .Перед металлокаркаса к ванной хорошо пропенивай.Я уже такое и на металлические ванны делал .Показал бы - но в комментах фото не вставляется . Отделкой и плиткой занимаюсь уже 20 лет . Начинал после армии - а служил я еще в Красной армии ))))


Ясно, Спасибо ещё раз. Я железяку всю запениваю, клиент так желает, думает что шуметь меньше будет и тепло держит, оно почти так, плюс пару копеек мне за работу.


Для выполнения поставленной задачи надо взять одинарный кирпич. Кладку выполнить способом кирпич "на ребро". Его толщина в этом случае составляет 6 см, а ширина борта ванны 7 см. Можно кирпичи последнего ряда немного стесать с внутренней стороны и тогда получится необходимый запас. Но кирпич это вчерашний день, ведь можно сделать каркас из металлического профиля и закрыть гипсокартоном. Затем плитку выполнить на гипсокартон, а для подхода к обвязке ванны поставить люк оптимального размера.


Кирпич усилит железную ванну, доп стена получится. Люк и в кладку можно забабахать.


Согласен


Треснет ваша кладка из тонкого кирпича уложенного в плотную к борту ванны


Расскажу как я обкладываю кирпичом обычную металлическую ванну. Перед нами металлическая ванна , в комплекте есть ножки. Задача установить ванну так что бы даже стокилограммовый человек запрыгивал в неё с разгона, а она бы не шелохнулась.

Своим заказчикам, я рекомендую усиливать ванну дополнительной стеной из кирпича. Делается это так: Перед установкой к стене, прикручиваем ножки, прикручиваем сифон (ножки и сифоны разные, поэтому не буду останавливаться на этом, вопрос о другом), готовим металлическую ванну к запениванию (пена уменьшает шум льющейся воды, плюс ванна из метала лучше держит тепло).

Прикрутили, теперь переворачиваем ванну и тщательно вытираем поверхность тряпкой ( этого достаточно, обезжиривать не обязательно). Затем наносим пену на поверхность ванны, запениваем всё, кроме лицевой стороны, в этом месте у нас будет стена из кирпича. На ванну длиной 1.70-т уйдёт три тюбика, больших, пены.

Оставляем на пол дня, ждём пока пена высохнет. Пена высохла, приставляем ванну к стене, устанавливаем по уровню (ловим ноль, ноль ловим ножками, они как правило, имеют резьбовые шпильки, их и регулируем, в конце фиксируем шпильки, гайками и контргайками). Многие люди думаю что заднюю часть ванны надо приподнимать, для лучшего слива, но это не так. Завод-изготовитель, всё решил за нас, на дне ванной уже сделан уклон, ванна должна стоять в ноль.

Далее берём в руки длинный уровень, не короче 60-и сантиметров, это стандартная высота ванной, приставляем его к борту, другой конец на полу, ловим вертикальный ноль, отмечаем и соединяем линии в одну.

Линия на полу будет нашим ориентиром, от неё (от линии) отступаем ещё на пару сантиметров (эти сантиметры нужны для плитки плюс клей). Кладём первые кирпичи, кладём на ребро. Естественно кирпич кладётся в разбежку.

Через пару минут работы мы понимаем что чем выше, тем проблематичней, целый кирпич уже не влазит. Борта ванн могут быть разной ширины, но выше трёх рядов целый кирпич всё равно не встанет. Так же не забываем что кафель должен на пару миллиметров, лежать глубже борта ванной, так человеку, принимающему ванну, легче будет вставать , есть за что зацепиться, кафель заподлицо менее удобный вариант.

Ну а выше кирпичей которые шире, я просто штукатурю, использую в роли "балласта" куски кирпича (кирпич покупаем с прорезями, такой лучше подходит для этой работы).

Если ванна короче стены (а это часто встречающееся явление), то заполняем пустоту тем же кирпичом, не доходим до края, сантиметра два, оставляем место для кафеля, получится дополнительная полочка, кафель на эту "полочку" кладём с небольшим уклоном, что бы вода стекала в ванну.

В общем-то всё, остаётся , в кладку, вмонтировать сантехническую дверку, можно каркас для неё соорудить, а можно обойтись кирпичом. Сантехническую дверцу устанавливаем в районе сифона, через неё можно не только почистить сифон, но даже заменить его.

Ванна установлена "мёртво", через пару дней можно в ней прыгать. Проверено десятки раз, я часто с борта такой ванны, работаю на потолке (вагонка, гипсокартон, и так далее), мой вес центнер, ванна его легко выдерживает.

Ну и в конце добавлю, некоторые думают что раствор вредит металлу, но это всё сказки, внутренняя поверхность, металлических ванн, окрашена и раствора она не боится, я созерцал плоды своей работы и через десять лет, после её завершения, всё отлично, ванна простоит ещё столько же, дом раньше придёт в негодность.

На изготовление этой стены у меня уходит пол часа, каркас за такое время не соорудить, да и не усилит он ванну, каркасы я делаю только на чугуне.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru