Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обновить чугунную ванну?

На ванне местами стёрлась эмаль. Можно ли её восстановить своими силами? Слышала, что продаётся эмаль в аэрозольной упаковке. Действительно ли всё так просто?


В настоящее время существует несколько способов реставрации чугунных (а также стальных) ванн, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее старым и простым способом реставрации чугунной ванны своими руками является ее эмалировка, заключающаяся в подготовке основания (зачистке старой эмали и обезжиривании поверхности) и нанесении нового эмалевого покрытия (обычно наносят два слоя). Такое эмалевое покрытие (или эмаль для реставрации ванн) можно купить в магазине в виде жидкой суспензии или аэрозоля. Рекламировать тот или иной вид эмали не рискну, поскольку некоторым нравится жидкая эмаль, а некоторым - аэрозоль. В обоих случаях получается хорошее, качественное покрытие. Правда, такое покрытие вряд ли продержится больше 5-6 лет. Поэтому через какое-то время ванну придется снова реставрировать.

Лично я всегда склонялась к жидкому варианту, поскольку применение аэрозоля в квартире может иметь весьма плачевные последствия (проверено на собственном опыте - до сих пор не могу отмыть окно от аэрозольной краски, которой мой сынуля на балконе красил свой велосипед). Но если вы живете в частном доме или же имеете возможность вынести ванну во двор, то тогда можно смело использовать аэрозольную краску. Также аэрозоль подойдет в тех случаях, когда реставрировать ванну нужно только по внутренней стороне и дну, когда нет существенных трещин и сколов.

Еще одним интересным способом реставрации чугунной ванны является нанесение на ее поверхность стакрила - ударопрочной и износостойкой полимерной эмали, выполненной на основе акрила (жидкого). Данный способ несколько похож на первый, описанный выше. Но если в первом случае эмаль требуется наносить на поверхность с помощью кисточки или валика, то жидкий тяжелый стакрил растекается по поверхности ванны сам, устраняя, таким образом, все трещины и царапины. Понятно, что слив нужно демонтировать заранее и установить на это место емкость, чтобы излишки стакрила стекали в нее. После такой реставрации внешний вид чугунной ванны будет напоминать акриловую ванну. Самым большим недостатком стакрилового покрытия является то, что оно достаточно легко царапается.

Можно пойти другим путем и отреставрировать чугунную ванну без использования эмалевых покрытий - купить готовый акриловый вкладыш, соответствующий размеру и форме вашей ванны. Как правило, такие вкладыши изготавливаются на заказ. Этот способ является самым чистым и быстрым в плане проведения работ своими руками. Однако и он имеет свои недостатки: если основание старой ванны имеет неровности, то акриловый вкладыш со временем может отклеиться в некоторых местах; покрытие таких вкладышей так же, как и стакрил, легко царапается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru