Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обновить эмаль чугунной ванны?


Чтобы ванне придать новый вид, надо очень потрудиться. Работа это довольно пыльная и не легкая. В первую очередь нужно снять старый слой краски. Сделать это можно либо вручную (чего делать наверно сегодня уже никто не захочет), либо дрелью с насадкой (круг с наждачной бумагой). После шлифовки можно пройтись еще мелко зернистой наждачкой.
Затем ванну обезжирить и убрать всю пыль. Перед покраской ванна и помещение должно быть абсолютно сухим. Сначала ванну следует прогрунтовать. Затем берем специальную краску для ванн, которую можно купить в специализированных магазинах. Дальше все по инструкции к краске (особенно популярные краски Dulux и Tikkurilla). Смешиваем компоненты и приступаем к покраске. Учтите, что краска довольно густая и быстро схватывается. Потом даем краске высохнуть, лучше если пройдет не менее 24 часов. Теперь можно смело лить воду.


Первое, что напрашивается - это купить акриловый вкладыш. Как говорится: "дешево и сердито". Но если решили обновить эмаль, приготовьтесь к грязной тяжелой работе по обработке старой эмали. Можно ее полностью удалить, но это долго и трудно. Можно сделать проще, просто пройтись по эмали шлифовальной машиной, чтобы она стала шершавой. Сколы, трещины расширьте болгаркой. Пыль сметите, промойте ванну, дайте просохнуть и нанесите эмаль кистью, например, Стакрил - это ударопрочная износостойкая полимерная эмаль на основе жидкого акрила. А лучше воспользоваться аэрозольным балончиком с нитроэмалью. Слоев должно быть несколько, каждый последующий наносите после того, как предыдущий просохнет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru