Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Рольставни или решетки: что выбрать для защиты квартиры?

В процессе строительства квартиры на первом этаже назрел вопрос безопасности. Что лучше выбрать для защиты окон и балкона: решетки или рольставни? Какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов? Какие нюансы следует учитывать при выборе той или иной конструкции?


Я при покупке квартиры тоже столкнулся с таким вопросом и после долгих раздумий, советов, консультаций и поисков в интернете пришёл к выводу, что рольставни несоизмеримо лучше.Ну а теперь попробую перечислить явные преимущества. Самое первое это эстетичность, когда на окне стоят решётки, то смотрится это не очень красиво, какими бы красивыми и ажурными они не были. Хоть снаружи, хоть изнутри. Далее,- если окна открываются наружу, то конечно тут же создаётся проблема. Да и мыть окна с решётками со стороны улицы очень неудобно. Далее, -чисто психологический эффект клетки тоже не является благоприятным для тех, кто будет жить в этой квартире. Далее,- сломать и вырвать решётку гораздо легче, чем нейтрализовать даже один рольставень. А у решётки иной раз достаточно просто разжать пару прутьев. Дальше,- когда хозяева квартиры находятся дома, то естественно рольставни подняты и в случае какой-нибудь экстренной ситуации окна становятся дополнительным выходом, а если на них стоят решётки, такой вариант исключается. Опускание рольставеней создаёт дополнительную шумо и свето изоляцию. Вот только несколько явных преимуществ. Да, конечно цена по их приобретению и установке намного выше цен на оконные решётки, но лично я считаю, что это как раз тот случай, когда на эту разницу не стоит обращать внимания. Моё решение - однозначно рольставни.


К сожалению, на первом этаже ни тот, ни другой метод не дадут полной защиты. Если есть решетка, то она должны быть распашная, а так же она не обезопасит от камней. Если же применять роль - ставни, то не смотря на то, что они обезопасят стеклопакеты от камней, они не обезопасят от взлома, так как не обладают особыми взломостойкими характеристиками.

Лично я предпочитаю на первом этаже ставить оба варианта, сначала рольс - ставни, а сверху выпуклую решетку. Кстати, об этом я уже давал ответ ранее, и его можно посмотреть через поиск.

Есть в продаже особый решетчатый профиль рольставней. Обязательно усиленный и из металла. Он несколько дороже, но совмещает два в одном, в какой то мере.


Что те что другие подойдут для защиты квартиры но вместе с сигнализацией. Если у вас не будет сигнализации Вневедомственной охраны подъедет машина прицепится к решетке или рольставням дернет и решетка\рольставни вылетят. Залезут обчистят. Минус решеток то что по противопожарной безопасности решетки должны открываться. В этом плане рольставни лучше. Рольставни вы дома они открыты вы уехали они закрыты. Сразу видно кто дома или дома никого . В этом случае охранная сигнализация со сдачей на пульт охраны обязательна. Если на окнах \ балконе решетка то с виду непонятно дома кто есть или нету.


Ответы на вопрос уже даны на другой странице сайта remotn.ru - "Решётки или рольставни защитят лучше квартиру от воров?"


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru