Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли армировать фундамент под забор?

Забор планируется сделать из керпича


Фундамент, полагаю, будет ленточный. Армировать надо обязательно, в противном случае он будет трескаться. Бетон хорошо воспринимает вертикальные нагрузки (нормальные), но если они одинаковы по всей площади. Грунты всегда немного отличаются по свойствам, пусть даже в пределах одного слоя. Осадки будут разными и возникнут касательные напряжения, которых бетон боится. Чтобы их компенсировать в него закладывают арматуру.


Знаю на собственном опыте, что армировать фундамент под кирпичный забор нужно в обязательном порядке (и не только под кирпичный). Практически всегда грунт проседает и если фундамент не будет армирован, то забор очень скоро даст осадку и появятся трещины, что в итоге приведет к разрушению кирпичного забора. Чтобы через пару лет не пришлось переделывать весь забор лучше сразу сделать его так как положено и он будет стоять десятки лет. То кто захочет сэкономить на армировании фундамента в итоге заплатит двойную цену.


Армирование укрепляет фундамент, повышает его устойчивость к просадке грунта. Можно его и не делать. Но тогда слишком велика вероятность того, что он начнет трескаться при просадке. Еще надо учитывать, что нагрузка на него существенно возрастет после того, как будет построен сам забор. Поэтому, чтобы избежать ненужных проблем, лучше армировать.


Для удешевления конструкции, лучше делать столбчатый фундамент для заливки опор, а между ними уже устанавливать заборные секции любых типов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru