Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Проектирование умных домов: какие есть нюансы?


прежде чем говорить о нюансах, давайте разберемся с функцией: 1) экономно расходовать стандартное энергопотребление, 2) выработка домом электричества и тепла.

в каждый пункт можно накидать не одну сотню ссылок и решений одной и той же проблемы разными способами. мне ближе второй пункт, но есть материалы и по первому.

кстати - второй пункт позволяет не только построить дом в котором можно комфортно и не дорого проживать (не имеется ввиду строительство) но и обеспечить себя работой, не зависящей от мировых кризисов и инфляций


Умный дом - нужен тому, кто особенно любит комфорт, современные технологии и не боится экспериментов. Однако, на мой взгляд, одним из самых важных нюансов в проектировании "Умного дома" является его безопасность. А поэтому, дело это надо поручать только профессионалам высокого класса. Именно они продумают в "Умном доме" все до мелочей, разбив проект на несколько этапов:

  1. Прислушаются к пожеланиям клиента и подберут основное оборудование, которое в последствии станет единой автоматизированной системой.
  2. Разработают эскизный проект.
  3. После его согласования с вами, разработают рабочий проект.
  4. А по окончании всех работ, предоставят Вам полную инструкцию по эксплуатации "Умного дома".


При проектировании умных домов возникает один существенный ньюанс и он является весьма ощутимым - это отключение электроэнергии. Тогда " умный дом " превращается в очень большую проблему. Поэтому При проектировании в обязательном порядке предусмотреть запасное оборудование ( например аккумуляторные накопители или солнечные батареи или же использовать энергию ветра). Одним словом если в " умном доме " не предусмотрен такой вот запасной вариант это серьезный ньюанс - упущение. Такой дом не будет приносить радость а только одни проблемы.


Если рассматривать понятие "умный дом" наиболее широко, то это и качественное энергоэффективное строительство с использованием современных материалов, и автоматизация домашних инженерных систем, и удобное управление этими системами. Нюансов при проектировании масса, и правильно учесть эти нюансы задача для проектировщика.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru