Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой топор лучше всего при колке дров выбрать?

Какой топор лучше всего при колке дров выбрать?

Всю жизнь провел в городе и даже не знаю- каким топором пользовать при колке дров.


Все зависит от того, какие дрова вы собираетесь колоть.) Если это мелкие пни, то с ними без труда справится обычный топор. А если это большие чурбаки, то тут понадобится колун.) Это одна из разновидностей топора клиновидной формы, с гораздо большей массой, чем у обычного топора. Именно это позволяет ему без особых усилий справляться с самыми трудными для колки дровами.

Лучше всего иметь в хозяйстве и обычный топор и колун.

И мой Вам совет: Вы там поосторожнее топорами машите, раз первый раз в руках их будете держать. И всегда помните о том, что неаккуратное обращение с топорами приводит к печальным последствиям.

Для начала старайтесь не держать пни рукой, просто устанавливайте их ровно, аккуратно размахивайтесь и старайтесь бить топором в середину. Расколов пень пополам, устанавливайте по очереди половинки и колите и их пополам.

Колют дрова на самом большом и ровном пне.

Удачи Вам в колке дров и берегите себя!))


Обычно колят дрова колунами, советую выбрать потяжелее, так как чем тяжелее он будет, тем быстрее будут раскалываться чурки. Ещё один совет, колите дрова зимой, они в это время хорошо промерзают и раскалываются намного быстрее. И ещё один совет, при колке дров нужно соблюдать небольшие меры безопасности, а именно: держите ноги пошире, чтобы колун при особо сильном ударе и раскалывании чурки, не ударил вам по инерции в ногу. Вот пожалуй и всё, что можно посоветовать в этом нелёгком, но очень ответственном деле.


Еще, наверное, мы с Вами забыли посоветовать каждый раз перед тем, как колоть дрова, проверять - не рассохлось ли топорище и плотно ли сидит на нем топор. Если топор хоть немного качается, то надо просто на пару часов опустить его в ведро с водой. Дерево разбухнет и топор снова будет плотно сидеть на топорище.)


Полностью согласен! Инструмент должен быть в рабочем состоянии и не болтаться, иначе может улететь при взмахе и кто его знает кто там сзади наблюдает за трудом кольщика))). В таком случае могу дать ещё один совет. Перемотать место где соединяется топорище и колун толстой алюминиевой проволокой, так как неопытные кольщики зачастую бьют по чурке топорищем, отчего оно благополучно ломается.


Ну, всё, теперь после наших с вами советов Андрей (автор вопроса) станет супер-кольщиком дров!)))


Если вы планируете заниматься колкой дров основательно (к примеру переехали в деревню или купили и собираетесь жить на даче, топить печку), то вам необходимо купить не один топор, а целых три!

Первый - это мощный, толстый с длинной ручкой колун, для колки поленьев (пеньков).

Второй - это обычный, средний по размеру топор для измельчения расколотых на толстые половинки и четвертинки поленья, так как колуном долго нее помашешь.

И третий - небольшой, но чтоб был всегда остро наточенный, для колки мелких щепочек для растопки, которые тоже очень важно иметь всегда под рукой.

А если вы просто на денёк другой поедите за город, то подойдёт обычный средний топор, купить его можно в любом хозяйственном магазине, на пару дней вам его хватит, хотя те кто не имеет опыта, бывает и быстрее его ломают.


колун для чурбана, для более мелкой разрубки простой топор. Купи два, стоят недорого.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru