Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать умный дом?

Какие общие принципы технологии умный дом? Как сделать своими руками поэтапно? С чего начать?


Умный дом - это высокотехнологичный дом. Умный дом - это дом, дом с неким интеллектом, он при помощи современных технологий обеспечивает своим хозяевам комфортную жизнь. На данный момент, лично мое мнение, трактовку умного дома могут приписывать такому дому, который "обучен" включать свет хлопком в ладоши, пультом задвигать шторы и позволяет своему владельцу следить за домом при помощи камер и сети интернет, а для кого то и этого мало.

Принципиальным элементом умного дома является наличие центрального блока управления. Сейчас это не является проблемой, таким элементом может выступать - планшет, компьютер, смартфон... А как по мне, так все вместе, раз уж умный дом должен воплощать универсальность. Плюс ко всему, в самом доме должна быть система голосового управления. Так, центральный блок обеспечивает универсальность, гибкость, позволяет расширять функциональность посредством добавления новых функций.

Сейчас в интернете (и в специализированных магазинах ) можно купить очень много интересных штучек, которые при должной смекалке позволят самостоятельно (своими руками) умный дом. Штучки эти зачастую дорогостоящие, поэтому умный дом не каждому по карману, но, опять же, все зависит от потребностей и смекалки.

Современные компании по модификации домов в умные дома могут сделать следующее:

Однако, если уж решили серьезно модифицировать свой дом, то лучше это делать во время ремонта, так как многие вещи требуют "поднятия" стен, прокладки дополнительной электрики, всякие моторчики и тп.

Многое можно сделать и своими силами, особенно, если обладать определенными знаниями и закупить минимальный набор всяких "штучек". Недавно нашел вот такое видео, где парень делает себе что-то вроде искусственного интеллекта :) (как в фильме "Железный человек")

Таким же образом он и свет в доме включает при помощи голосовых команд и программы, написанной на языке Java. В общем, зайдите к нему на канал, если интересно, и посмотрите.

Все реально сделать самому , но для этого нужно много знаний.

Итак, подобьем итоги: этапы подготовки, проектирования и, скажем так, воплощения умного дома в реальность зависят от Ваших текущих знаний и потребностей. Если Вы хотите из дома сделать умный дом вроде того, о котором мы говорили выше, да еще и своими руками (выполнить программу максимум :), то сначала следует, конечно, разработать хотя бы примерный проект в котором будет отображен функционал дома, а затем потихоньку браться за его воплощение: начиная элементарным ремонтом (проводка, штробы и тд) и покупкой необходимого оборудования (моторчики для штор, устройства для считывания отпечатков пальцев и тп), заканчивая изучением программирования (например, язык Java подойдет просто идеально - он кроссплатформенный и уроков в интернете очень много).


К самому простому варианту умного дома можно отнести настройку контроля освещения или включения компьютера. Чтобы сделать лампу, которая будет «сама» загораться, к ней нужно подключить специальное оборудование, например:

  • установить акустическое реле;
  • присоединить диммер;
  • подключить датчик движения.

Для того чтобы настроить контроль и регулирование температуры, нам понадобится многоканальная система. Центральная схема контроля температуры и влажности:

  • датчики, которые измеряют физическое состояние жидкости, воздуха.
  • контроллеров, которые могут быть простыми физическими компонентами и сложными устройствами специального назначения или встроенных компьютеров.
  • приводов люнекса, которые реагируют на сигналы контроллеров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru