Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Проекты умных домов: какие бывают варианты?


Вариантов масса. В проектировании умных домов учитывают все пожелания владельцев, с современными технологиями доступен очень большой функционал, автоматизируется буквально все. Специалисты выполняют целый комплекс мер по управлению всем, чем только угодно:

  • освещением,
  • климатом (регулируется температура в любом помещении дома, в зависимости от потребностей),
  • аудио и видео техникой,
  • многим другим, вплоть до управления шторами.

При проектировании умного дома можно достигнуть полной автоматизации и максимального контроля над окружающей техникой и другими предметами, при желании. Все упирается в финансы.

Осуществлять управление всем окружающим можно голосовыми командами, посредством графического интерфейса различных устройств, начиная от специальных "пультов" (назовем их так), заканчивая планшетами, телефонами на Android. Все это может осуществляться на расстоянии, так как используется подключение к сети интернет.

Представьте себе, что у Вас умный дом, тогда возможно и такое:

Что самое интересное, это не сказка, такие технологии уже существуют. Но, как по мне, не всегда это хорошо, так как люди абсолютно обленятся и править ими уже будут роботы. А представьте себе, что отключился свет, конечно, умный дом и это может предусмотреть, заработают аварийные генераторы, но управление через интернет уже будет недоступно, да и генераторы не будут работать вечно. Это я сказал к тому, чтобы мы не забывали, что мы все же люди и жизнь заключается в движении.


Ну что Вам сказать по этому поводу - только одно, сколько людей столько и проектов " умных домов ". К сожалению, если Вы сами не специалист, то лучше с этим вопросом обратится в компанию которая занимается такими проектами. Ведь " умный дом " можно сделать и из одно - двух - трехкомнатной квартиры а так же его устроить в коттедже или на даче. Все очень и очень индивидуально и сводится к одному - облегчить жизнь до максимума жильцам. Поэтому при обращении в такую компанию Вам надо описать то что Вы хотите устроить в своей квартире и куда Ваша фантазия может Вас завести. Например Вы можете голосом подать команду закипятить чайник или набрать в ванную воды и так далее.


Каждый проект умного дома по сути индивидуален и отражает предпочтения Заказчика, с одной стороны, и особенности пространств и помещений, с другой стороны. Неплохое видео на эту тему:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru