Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую перегородку лучше сделать, из фанеры или гипсокартона?

Хотим разделить лоджию на две части. Как думаете, можно ли для этого использовать фанеру? Или лучше подойдет гипсокартон? Чем существенно они будут отличаться?


Для постройки перегородки на лоджии советую вам использовать такие материалы как OSB-3 и влагостойкий гипсокартон. Почему эти материалы, все очень просто. Лоджия это место с большим перепадом температуры и влажности, особенно в межсезонье весной и осенью. Фанера впитывая влажность со временем начнет отслаиваться, а гипсокартон набухнет и покроется плесенью.

Делаем каркас перегородки из оцинкованного профиля или сухого строганного бруска, поверх каркаса крепим листы OSB-3 9мм (влагостойкие), на него с перехлестом швов крепим влагостойкий гипсокартон, который по вашему желанию может быть ошпаклеван и покрашен, или отделка на ваш вкус.

Такая конструкция обладает хорошей жесткостью, наиболее оптимальна и прослужит долго.


Как по опыту знаю лучше использовать гипсокартон. Этот материал лучше подойдет для последующей отделки, т.е. на него можно в последствии наклеить обои, плитку, камень, декоративную штукатурку и т.д. Фанеру можно заклеить только обоями, при этом стыки необходимо ровно заделать, иначе будут видны. Свойство фанеры расширятся в зависимости от температуры и влажности может с играть злую шутку в этом вопросе и порвать обои, например.


Я считаю что лучше конечно сделать перегородку из гипсокартона. Его легче ставить а так же намного проще делать отделку. Можно потом нанести шпаклевку, покрасить, вагонку, обои. Если же вы все таки сделаете фанерой то вы не сможете ее по шпаклевать. Мой выбор однозначен в сторону гипсокартона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru