Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как закрепить арку на кирпичную кладку?

Добрый день! Суть вопроса в способе крепежа арки. Дом старой постройки и все стены, перестенки из кирпича. Какой крепёж лучше использовать?


В Вашем вопросе есть несколько не известных, к примеру не совсем понятно о какой арке идёт речь и не совсем понятно почему Вы переживаете за кирпич, который прекрасно сверлится.

Для кирпича обычно используют опять же обычные распорные дюбеля,

они прекрасно держат всё что угодно в кирпиче (В Вашем случае каркас под арку).

Если Вы имеете в виду что кирпич старый и переживаете за то что он разрушится, то можно подойти к сверлению более осторожно.

К примеру пробовать сверлить тяжёлым мощным перфоратором, но без удара, понятно почему тяжёлым, так легче будет давить на сверло.

Сверло берите с победитовым наконечником (напайкой), сверлите на не больших оборотах.

Диаметр отверстия под дюбель, должен быть чуть меньше диаметра самого дюбеля.

Если переживаете что в старом кирпиче дюбель провернётся, то можно пойти более длинным путём.

Перед тем как будете загонять дюбель в кирпич, обмажьте его "жидкими гвоздями", затем в стену и дайте время на высыхание клея, затем можно закручивать.

Если не хотите "возиться" с "жидкими гвоздями", то в продаже есть специально вот для таких случаев (и не только) гипсовый бинт.

Гипсовый бинт наматываем на дюбель, затем замачиваем в воде и дюбель в кирпич, буквально через пару минут можно закручивать шуруп.

Если Вы имеете в виду готовую покупную арку, то, это к примеру, арку из МДФ можно крепит к пройму вообще без сверления, она крепится с помощью безусадочной монтажной пены, тут важно грамотно установить распорки по ширине, что бы арку не перекосило.

Безусадочная пена не сильно давит на материал, она прекрасно подходит вот для таких случаев.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru