Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что вреднее панели МДФ или ПВХ при облицовке стен?

Есть необходимость быстро и без особых затрат облагородить внутренние помещения дачи. Неотапливаемой, естественно. Конструкция из сварных листов, летом нагревается очень хорошо. Что будет больше вредить здоровью, стеновые МДФ-панели или панели из ПВХ?


И МДВ и ПВХ если они сделаны строго по технологии и используются согласно всех рекомендаций - практически безвредны. Иначе в МДФ можно найти формальдегиды, ПВХ будет выделять диоксины и то, и другое губительно действует на человеческий организм. При этом вам не поможет наличие сертификации, опыт показывает, что и сертифицированная продукция не безгрешна.

Кстати, как раз при нагревании и тот и другой материал показывают себя во всей "красе", вот только МДФ будет "фонить" только тогда когда там использовались формальдегиды, то ПВХ при разогреве будет выделять свинец и диоксины в любом случае. С другой стороны, в нерегулярно отапливаемых помещениям не рекомендуется применять МДФ из-за возможного его намокания от конденсата, а вот ПВХ к такому моменту безразличен.

К чему веду, не экономьте на ремонте, если дорожите своим здоровьем, и тот и другой материал не безгрешен, особенно если он отечественного производства.


Безусловно, панели из МДФ (от английского "древесно-волокнистые плиты средней плотности") намного экологичнее панелей из ПВХ. Ведь в технологии изготовления МДФ не используются смолы и фенол, которые, выделяясь, вредят здоровью. Для связи волокон в нем используется лигнин, натуральное полимерное соединение, содержащееся в клетках некоторых растений.

Экологичность ПВХ намного ниже, особенно при нагревании. В таком случае начинается выделение токсичных компонентов( цинк, свинец, формальдегиды). Эти летучие вещества при длительном контакте наносят серьезный ущерб здоровью. Может развиться заболевание почек, снижение иммунитета и даже онкология.

Так что выбирайте панели МДФ, тем более, что ухаживать за ними намного легче, и при дополнительной обработке эти панели будут обладать лучшей тепло- и шумоизоляцией.


Ничё не путаете? Какой формальдегид в ПВХ? Он-то как раз в МДФ и содержится. Толковые советы, ничего не скажешь...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru