Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что можно сделать, чтобы положить плитку на стену, которая имеет небольшие трещины?

Если стена имеет небольшие трещины, чтобы эти трещины не пошли и по плитке..


Облицевать плиткой стены в туалете, в ванной комнате либо сделать фартук на кухне - это крайне практичное решение, а следственно многие задаются вопрос, а как класть кафель на стену? Процесс укладки плитки не сделает специальных задач у всякого обладателя квартиры либо частного дома, если он знает спецтехнологию ее укладки и некоторые особенности такой работы.

  1. Выходит, в первую очередь нужно рассчитать число кафельной плитки, нужной для ремонта, для чего следует рулеткой замерить высоту и ширину стены, перемножить и получиться та площадь, которую и следует укладывать плиткой. Дальше следует сложить площади всех стен и получится то число плитки, которое нужно купить на все помещение, при этом рекомендуется добавить еще один квадратный метр на допустимые отходы и бой плитки.

  2. Во время покупки плитки в непременном порядке следует обратить внимание на ровность кафеля. Отличнее будет, если приложить выставочный пример к поверхности. Плитка, ни в коем случае не должна иметь очевидных изгибов.

  3. Перед укладкой, следует разложить кафель на бумаге по всей стене и таким образом дозволено просчитать число плиток в вертикальном и горизонтальном ряду. При укладке может появиться надобность в резке кафеля, следственно отличнее будет, если резанные части будут укладываться в малозаметных местах, скажем, в месте смыкания пола со стеной либо в каком-либо из углов.

  4. Непременно следует подготовить поверхность к укладке плиткой, которая должна быть выровненной и загрунтованной, от того что от этого будет зависеть последующая работа. Поверхность дозволено выравнивать штукатурными смесями, а грунтовку выбирать нужно в зависимости от места укладки плитки. Если это будет ванная комната, то она должна иметь функцию влагозащиты и владеть антигрибковыми свойствами.

  5. Дальше следует отлично развести в ведре особый клей для плитки и, сверяясь с заблаговременной раскладкой, следует подготовить несколько плиток по размеру.

  6. Рекомендуется перед укладкой первого ряда, на пол установить подпорку, дабы плитка могла опираться на нее, пока не высохнет клей. Эту подпорку дозволено сделать из бруса, уголков либо металлического профиля, основное, дабы она была ровной.

  7. Клей на плитку следует укладывать шпателем с зубцами и им же нужно распределять клеевой раствор по каждой поверхности кафеля равномерно, не допуская пустых мест на плитке. При выровненной стене, слой клея может быть не огромнее 0,5 см. Дальше следует приложить первую плитку в углу, прижать, а после этого еще уложить две плитки в ряд. Неукоснительно ярусом нужно проверить вертикальные и горизонтальные прямые. Между плитками следует воткнуть пластмассовые крестики, тем самым регулируя расстояния между кафелем. Все это нужно сделать, как водится, за 10 минут, от того что за большее время клей может застыть.

  8. Положив 1-й ряд, следует приступать ко второму. Нужно помнить, что огромнее пяти рядов не стоит сразу выкладывать плитку, а вот проверять ярусом линии кладки следует почаще. При выдавливании клеевого раствора из-под плитки, его следует убирать сразу же тряпочкой, от того что если он застынет, то удалить его будет крайне сложно.

  9. Конечный этап - это затирка швов. Такую работу следует исполнять маленьким особым валиком либо резиновым шпателем. Основное, дабы был ровный шов, для чего дозволено по нему провести пальцем в резиновой перчатке, а ненужный клеевой раствор следует удалить сразу же мокрой губкой, не дав ему засохнуть на поверхности кафеля.

Если вам нужно заделать небольшие трещины на стенах в виде паутинки, которые не расходятся (либо по крайней мере вы этого не примечаете) то дозволено обойтись и традиционной армированной шпаклёвочной сеткой. Счистите со стены ветхие стройматериалы, всевозможный мусор и загрунтуйте грунтом глубокого проникновения. Позже этого дозволено приклеить на всю площадь растресканной стены шпаклевочную сетку, которая садится прямо на шпаклевку. Сеткой должна быть укрыта каждая площадь растресканной стены. Позже этого на стену наносится еще один маленький слой шпаклевки, позже чего стена шкурится и производится покраска либо оклейка обоями.

Если небольшие трещины пошли с наружной стороны стенки, то дозволено верно таким же образом испробовать от них избавиться, а в качестве шпаклевки применять смесь для наружных работ Ceresit CT29. Данная шпаклевка армированная и не нуждается в ошкуривании, а клеевые добавки делают ее устойчивой к атмосферным воздействиям.


Самый лучший вариант - это нанести на стену сетку!

Но предварительно необходимо проделать следующие работы:

  • Зачистка
  • Грунтовка
  • Шпаклёвка
  • Грунтовка

Потом приклеиваем монтажную сетку и делаем следующее:

  • Штукатурка
  • Шпаклёвка
  • Грунтовка

Ну а теперь уже можно и плитку смело класть...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru