Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ламинат как декор стен - плюсы и минусы, за и против? Как крепить ламинат к стенам?


Действительно, в последнее время все большую популярность набирает такое интересное дизайнерское решение как отделка стен ламинатом. Практичный и красивый ламинат все чаще появляется на стенах жилых и офисных помещений. Рассмотрим плюсы и минусы этого оригинального варианта отделки.

К несомненным плюсам ламината в настенном варианте отделки можно отнести креативный вид, простоту монтажа, высокую износостойкость (это качество не может не радовать хозяев домашних животных, которые любят царапать стены), антистатичность, относительно невысокую среднюю стоимость, достаточно большое разнообразие в выборе текстур, рисунков и цветовых решений.

К недостаткам можно отнести то, что использование ламината на стенах ограничено некоторыми нюансами. Дело в том, что стены, отделанные ламинатом от угла до угла и от пола до потолка вряд ли будет иметь привлекательный вид. А вот если отделать ламинатом только одну стену в помещении или часть стены (например, панель под телевизором или нижняя половина стены в прихожей), то он действительно будет иметь красивый и оригинальный вид. Кроме того, ламинат можно использовать не во всех помещениях, так как он не любит высокой влажности и, следовательно, отделывать им стены в ванной комнате нежелательно.

Монтаж ламината на стены можно осуществить двумя способами: каркасным и клеевым. В первом случае ламинат крепится на обрешетку, выполненную из деревянных реек, брусков или металлических профилей. Панели ламината закрепляются на обрешетке с помощью кляймеров. При клеевом методе крепления щиты из панелей ламината лучше всего собирать на полу и только после этого приклеивать на стены на заранее размеченные и смазанные клеем участки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru