Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить стены от старого цемента?


Уточните, пожалуйста, стены из чего построены?


Очистить стену от старого цемента можно несколькими способами:

  • механическим;
  • химическим.

При механическом способе старый цемент сбивается твердым предметом, как правило из металла. В зависимости от слоя старого цемента, применяем необходимый инструмент. Если речь идет о небольшой кляксе, то пойдет и стамеска, металлическая щетка и молоток, а если слой цемента значительный, а так же значительна и площадь, то применяем механизированные способы, и долбим поверхность перфоратором с насадкой.

Что касается химического способа, то в отдельных случаях, что особенно касается декоративных поверхностей, допускается применение смывок и кислот, которые растворяют цемент.


Очистить какую - либо поверхность от старого цемента довольно затруднительно. Это потеря рабочего времени и лишние затраты сил. Современные технологии предлагают нам способы мягкой абразивной очистки, по другому "сода-бластинг" или "armex blasting". Смысл этой технологии, вкратце, - очистка поверхностей сжатым воздухом, с добавлением различного рода абразивных компонентов, очищающая способность которых зависит от степени загрязнения предполагаемого объекта очистки. Этим способом можно очистить практически все. Советую воспользоваться такой технологией не только строителям но и автомобилистам. С недавних пор такая возможность есть, наконец, и у россиян. На предложенных ниже видеороликах можно рассмотреть сей процесс воочию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru