Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить стену между ванной и туалетом?

Дано: большой совместный санузел. Требуется: сделать два отдельных помещения под ванную и туалет. Как и из чего лучше строить стену между ними?


На мой взгляд гипсокартон не лучшее решение, я облицовываю плиткой санузлы более 14 лет и видел как прекрасно цветет и покрывается плесенью влагостойкий гипсокартон зеленого цвета. Я предлагаю сделать кладку из легких пеноблоков, можно из кирпича, но такая стена будет немного тяжелее пеноблочной. Почему именно кладку, да потому, что для наклеивания плитки нужна надежная основа с расчетом использования минимум лет на 20, а в случае с гипсокартоном гарантия максимум лет 5. Плитка сама по себе тяжелая да плюс клей и вдруг надумаете повесить бойлер или зеркало со шкафом, в таких случаях нельзя рисковать вашей репутацией как мастера и деньгами заказчика.


Самое быстрое и простое, это возвести стену из влаго-стойкого гипсо-картона (ГВЛ зеленого цвета). Так же понадобится металлический профиль с цинковым покрытием. Крепим профиль в виде направляющих к потолку и полу. Между направляющими устанавливаем вертикальные элементы каркаса, с интервалом около четырехсот миллиметров. Теперь с одной стороны можно прикрепить ГВЛ, при помощи электрического шурупо-верта и черных саморезов. Так же необходимо предусмотреть в ГВЛ все необходимые коммуникации, отверстия, провода и трубы. Теперь укладываем тепло и шумоизоляцию, в виде плит минеральной ваты. Можно использовать и другой наполнитель. И теперь устанавливаем второй слой ГВЛ. Таким образом получилась легкая конструкция, обшитая с двух сторон влагостойким гипсо-картоном, который можно отделывать финишным покрытием.

В принципе, стену можно соорудить и из кирпича, блоков, стеновых панелей из гипса, и так далее. Все зависит от требований к звукопроницаемости, а так же к занимаемой площади. Наиболее компактной будет стена из гипсо-картона.


Перегородки уважаю из гипсолитовых пазогребневых блоков. Они бывают влагостойкие и пустотелые. Лёгкие, прочные, относительно тонкие (8см); легко работать: можно за один день возвести перегородку на всю высоту. Калиброванные размеры и гладкая поверхность - залог того, что их уже не нужно штукатурить. Между туалетом и ванной так же можно возвести перегородку из ГКЛВ или лучше ГВЛВ, тогда в неё можно спрятать кучу коммуникаций. Если данный вариант выполнить с соблюдением всех технологий, то никаких проблем не будет! Будет и жёсткость, и долговечность, шумоизоляция и никакого грибка; и прослужит она не один десяток лет!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru