Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно снять старую плитку со стены?

Планируется ремонт в ванной комнате, как можно снять старую плитку со стены?


В начале убираем с ванной комнаты всё (раковину, зеркала, полочки, шкафчики и.т.д), саму ванну можно накрыть тряпками ( именно тряпками, а не плёнкой, тряпки смягчат удар, если вдруг плитка упадёт внутрь ванны). Далее простукиваем все стены, так Вы поймёте хорошо, или не очень держится плитка, если нет глухого и пустого звука, то плитка сидит хорошо. В этом случае я пользуюсь перфоратором , вставляю насадку напоминающее зубило, естественно "жало" делаю очень острым. После этого можно приступать, плитку старайтесь поддевать с боку, так она будет отходить пластами, клей, или раствор который находится под плиткой, тоже лучше снять, обычно он плохо держится, да и Вы его будете подрывать. Если плитка держится плохо, то я снимаю её в ручную, молоток плюс зубило и только успевай ловить. Снять плитку совершенно не сложно, это тяжёлый физический труд, а особых умений не требуется. Случаи бываю конечно разные пару раз мне попадались бетонные стены на которые положили плитку с применением " жидкого стекла") при Союзе так , иногда, облицовывали, вот в таком случае снять сложно, но метод тот же, просто усилий надо приложить больше.


Что может быть проще? Ломать, как говорится, не строить. Самый быстрый, и эффективный (но шумный!) способ, это взять перфоратор, зарядить в него лопатку, надеть защитные очки (чтобы не дай бог осколок в глаз не отлетел), надеть защитные строительные перчатки, чтобы не порезаться, опять таки о те же осколки плитки, и сбить все плитку, буквально в считанные минуты. Если есть желание, можно надеть и специальные строительные наушники, чтобы не слышать производимый во время работы шум.

Если же Вас беспокоит шум,то откладываем перфоратор до лучших времен, берем в руки молоток и зубило и потихонечку, сбиваем по одной плитке. Этот способ может быть не менее эффективен, поскольку если плитка находится в ванной комнате, и уже очень старая, то такая плитка отходит очень легко, достаточно лишь подцепить одну, остальные и сами отвалятся.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru