Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать стену из стеклоблоков поэтапно?


Стена из стеклоблоков может выполнять в основном декоративную функцию и ни в коем случае не должна быть использована как несущая стена или опора, так как она не может выдерживать большие нагрузки.

Сделать стену из стеклоблоков можно двумя способами:

  • традиционным методом укладки стеклоблоков с использованием цементно-песочного раствора или сухого строительного раствора, применяемого для укладки плитки;
  • и с использованием каркасного метода монтажа.

Вы можете сами выбрать какой метод является более подходящим в Вашем случае.

Традиционный метод более простой и быстрый.

Перед укладкой надо очистить от пыли и прочих загрязнений все поверхности (стены, пол, потолок), к которым будет примыкать стена из стеклоблоков.

Далее при помощи уровня, карандаша и разметочного шнура, нужно выполнить необходимую разметку места монтажа стены (по всему периметру).

После разметки приготовить цементный раствор из одной части цемента, трех частей чистого речного песка и одной части воды. Добавить к нему немного клея ПВА для максимальной адгезии. Можно так же, как я уже сказала выше использовать раствор из сухой строительной смеси, который еще проще готовится - просто затворяется водой и добавлять в него никакого клея не нужно, так как все необходимые добавки в нем уже имеются.

Много раствора готовить не нужно, потому что при монтаже стены из стеклоблоков за один раз его много не уйдет, потому что класть можно стену высотой не более , чем 4 ряда. Потом нужно подождать схватывания раствора.

Как только раствор будет готов, сразу надо приступать к кладке.

на основание пола, где будет перегородка кладутся два армировочных прута, которые своими концами монтируются в просверленные в стенах отверстия, на них кладется ровным слоем раствор и сверху укладывается первый ряд стеклоблоков.

Также, помимо горизонтальной армировки нужна и вертикальная. Поэтому после каждого блока идут такие же армировочные прутья, вмонтированные в основание пола. Все это делается, чтобы добиться максимальной прочности данной конструкции.

Между стеклоблоками в угловых стыках укладываются специальные крестики, которые будут обеспечивать одинаковую толщину швов между блоками. И как можно чаще проверяйте уровнем ровность всей кладки.

Как только таким образом Вы уложите 4 ряда стеклоблоков, нужно дать кладке высохнуть (не менее 12 часов).

После каждой такой укладки не забывайте убирать со стеклоблоков лишний раствор (потом это будет весьма проблематично отчистить)и сразу делайте расшивку швов расшивочным шпателем.

Таким образом выполняйте все описанные этапы работы до тех пор, пока до потолка не останется 3 - 4 ряда. Нужно будет в нем так же, как и в полу проделать отверстия и вставить арматуру и потом уже завершить кладку.

По окончании укладки все швы расшить и смыть со стеклоблоков лишний клей.

Все, стена готова.

Если выполнять монтаж стеклоблоков каркасным методом, то основная сложность там в изготовлении специального каркаса, который должен быть очень точно подогнан под размеры стеклоблоков.

Он изготавливается из сухой шлифованной доски, скручивается саморезами и устанавливается на место монтажа. Его там нужно прикрепить специальными анкерами или дюбелями к основаниям пола, стен и потолка.

Затем в него укладываются стеклоблоки. Зазоры между ними и стенками ячеек каркаса заделываются силиконом.


Опишу бескаркасный метод укладки стеклоблоков (с каркасным всё понятно, это "детский конструктор" стеклоблоки вставляются в "ниши" и всё на этом).

Перед началом работ, надо измерить площадь стены.

Стена не должна быть более пятнадцати квадратных метров и не должна быть выше шести метров. Стеклоблоки просто рухнут под своим весом, или нарушится геометрия стены.

Если стена больше, то делите её на две части, которые будут не зависимы друг от друга.

При приготовлении раствора используем белый цемент не ниже М-500, М-600.

Нужен очень мелки песок, подойдёт речной, просеянный.

Для облегчения работы в раствор добавим клей ПВА, на десятилитровое ведро воды 400-а грамм клея.

Так же нам понадобится арматура, чем больше площадь стены, тем толще диаметр прутов, чаще всего используют арматуру 8 мм.

Кладём штыри под первый слой стеклоблоков, "утапливаем" его в растворе, штыри так же кладутся и вертикально, делайте так что бы арматура не соприкасалась со стеклоблоками, всё в растворе.

А дальше кладём два, три ряда стеклоблоков, точно так же как кирпич, наносим слой раствора на торец блока и в ряд.

Постоянно промеряйте уровнем вертикаль и горизонталь. Используйте крестики, вставляйте между стеклоблоками, если стена большая и арматура толстая, то подойдёт кресты 10 мм.

Тут главное не спешить, пара рядов и остановка, на время высыхания раствора.

Если стена большая, вставляйте арматуру в каждый ряд.

В конце работы надо затереть швы между стеклоблоками.

Можно этим же раствором, но уже без ПВА, а можно купить затирку для кафеля.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru