Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В каких цветах лучше всего оформлять детскую?

В каких цветах лучше всего оформить детскую с точки зрения психологии? Какие цвета наиболее благоприятны для ребенка?


Уже давно доказано, что каждый цвет имеет свою энергетику и способность влиять на психоэмоциональное состояние человека. Поэтому так важно подойти к дизайну детской комнаты со всей серьезностью и ответственностью.

Надо создать в комнате ребенка атмосферу уюта, тепла и гармонии.

Не стоит перенасыщать дизайн комнаты яркими красками. Стены детской комнаты лучше отделать в светлых, мягких тонах, яркие акценты можно будет добавить по мере завершения всей композиции комнаты. Лучше, если эти яркие акценты будут в виде легко заменяемых предметов, тогда чтобы немного обновить интерьер достаточно будет сменить один яркий акцент на другой (в другом цвете и форме) - ведь детям нравятся перемены и обновления. Особенно важно менять атмосферу комнаты по мере взросления малыша. У него могут поменяться интересы, цветовые предпочтения и т. д.

Воздействие цвета на состоянии ребенка на столько велико, что если комната малыша будет сплошь из ярких цветов (красного, зеленого, желтого), то ребенок, проводя много времени в своей комнате, может стать беспокойным, капризным и раздражительным.

Психологи советуют использовать в интерьере детской комнаты больше спокойного желтого цвета. Он положительно влияет на интеллект ребенка.

Не желательно использовать в большом количестве красный цвет при оформлении интерьера комнаты ребенка. Он может развить в ребенке гиперактивность и даже стать причиной появления головных болей и быстрой утомляемости.

Преобладание синего цвета в детской способствует развитию воображения у ребенка.

У голубого цвета воздействие точно такое же, как и у синего, этот цвет к тому же еще и успокаивает. Поэтому подходит для слишком активных и неусидчивых детей.

Зеленый цвет, вернее его самые нежные оттенки оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние ребенка. В комнате, оформленной в таком цвете у ребенка нормализуется сон, малыш чувствует себя там спокойно.

Розовый цвет в интерьере так же способствует развитию умственных способностей ребенка и снимает раздражительность. Только надо отметить, что использование этого цвета в качестве основного в интерьере, приемлемо только в варианте детской комнаты для девочек.

Оранжевый цвет считается цветом оптимизма, но использовать его в качестве основного цвета не желательно, а вот разбавить им какой-нибудь нейтральный цвет в композиции комнаты можно. тем самым Вы немного встряхнете и оживите ребенка, который много грустит и унывает.

И тем не менее, не смотря на то, что Вы знаете какой цвет как влияет на состояние малыша, при выборе основных цветов в оформлении посоветуйтесь с ребенком (если он, конечно, уже дорос до возраста, когда может высказывать свои пожелания), узнайте о его предпочтениях. Можно даже попросить ребенка нарисовать свою комнату такой, какой он хотел бы ее видеть. Возможно ребенок подкинет Вам какую-то новую идею в оформлении , и это станет изюминкой Вашего совместного дизайнерского проекта.) И даже если ребенок выберет цвет или форму, которые для Вас покажутся неприемлемыми в качестве основного цвета и формы, обязательно используйте их, как акценты или в случае с делением большой комнаты на отдельные зоны, оформите таким образом одну из зон - ребенку это будет приятно.

Очень важно в оформлении интерьера детской комнаты правильно сочетать цвета и формы. Нужно тщательно продумать каждую деталь интерьера (стены, мебель, шторы и т.д.). В комнате ребенка необходимо создать самые комфортные условия для игр и отдыха и учебы.

Если Вам интересно узнать о влиянии цвета на состояние ребенка с точки зрения Фэн-шуй, которое сейчас так популярно, то можете прочитать об этом вот здесь.


Детская комната для ребенка служит для учебы, игр, для сна. Непросто правильно выбрать цветовое решение для детской. Важно учитывать и возраст ребенка. Например, для воображения и стимулирования малышей на творчество, яркие цвета интерьера больше подходят. А для детей постарше, лучше подбирать более приглушенные оттенки, чтобы ничто не отвлекало сосредоточится на учебе, занятиях.

В интерьере детской комнаты не желательно использовать основной цвет очень яркий, агрессивный, например, красный. Как дополнение, в ярких оттенках можно выбрать шторы, постельное белье. Или очень темные цвета давят на психику взрослого, а на детскую тем более. В этом случае, правильно подобрать освещение комнаты.

Для детской комнаты лучше выбрать нейтральные, постельные основные цвета для стен и дополнительные по вашему личному восприятию каждого цвета, учитывая и мнение ребенка, желательно учитывать правильное сочетание цветов, оттенков.

Если детская комната выходит на южную сторону, то цвета подобрать чуть холодные, а для северной стороны - оформить в теплых тонах.


В комнату, где живёт ребёнок, хорошо подойдёт зелёный цвет. Он действует успокаивающе, снимает напряжение и усталость. Особенно хорош этот цвет для очень подвижных и гиперактивных детей. Но для восприятия одна зелень не желательна. К ней хорошо добавить жёлтые и синие аксессуары. Жёлтый цвет поможет вашему ребёнку стать более сосредоточенным и творчески активным. Синий цвет снимет эмоциональное напряжение, поможет уснуть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru