Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому сделать (изготовить) декоративный камень для отделки стен?


Чаще всего для изготовления декоративного камня своими руками используют цементный, гипсовый или алебастровый состав. Также для упрощения процесса изготовления искусственного камня используют специальные силиконовые формы, которые можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

Для изготовления формы берут обычную картонную коробку, силикон и камни, которые подходят по размеру и форме. Промазывают дно, внутренние боковины коробки и камни солидолом. Заливают дно коробки (выполняющей функцию опалубки) силиконом, трамбуют его при помощи кисточки и мыльного раствора (можно использовать любую жидкость для мытья посуды), укладывают камни. Опять заливают силиконом, выравнивают поверхность все той же кисточкой и оставляют все это дело сохнуть. Обычно на полное высыхание уходит две-три недели. Затем камни убирают и форма готова. Если вдруг обнаружились какие-то изъяны на поверхности формы, то их устраняют при помощи силикона. Затем нова дают форме полностью высохнуть.

Что касается самого процесса изготовления искусственного камня для отделки стен, то он происходит в несколько этапов. Так, цементный декоративный камень изготавливают из смеси песка, цемента (в соотношении один к трем) и воды (требуется столько, чтобы консистенция раствора напоминала густую сметану). При необходимости в цементный раствор можно добавить краситель. Готовую смесь заливают в форму (но только до середины), затем укладывают сетку из металла (для большей прочности готового камня) и опять заливают раствор в форму (но теперь уже до конца). По верхнему слою цементной смеси с помощью палочки или гвоздя делают не очень глубокие борозды для того, чтобы готовый камень имел лучшую степень сцепления с отделываемой поверхностью. Часов через 12-14 камень можно доставать из формы. Но использовать сразу его нельзя. Нужно выждать две-три недели, чтобы он набрал хорошую твердость и прочность.

Изготовление декоративного камня из гипсового раствора производится примерно по такой же технологии, как и из цементного. Однако при работе с гипсом следует знать, что этот материал обладает такой особенность, как быстрое отвердение. Поэтому готовить много гипсового раствора не следует. В некоторых случаях для замедления процесса отвердения гипса, в раствор добавляют немного лимонной кислоты. Понятно, что в данном случае и время выдержки гипсового раствора будет другим. Камень можно вынимать из формы буквально через полчаса после заливки. Форму же в данном случае рекомендуется смазывать маслом. Готовый декоративный камень можно покрасить в необходимый цвет, если, конечно, краситель не был добавлен в раствор при изготовлении такого камня своими руками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru