Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие виды декоративной штукатурки существуют?

Какие виды декоративной штукатурки существуют?

Какую выбрать?


Декоративная штукатурка, действительно, бывает нескольких видов. Это может быть:

  • структурная штукатурка
  • фактурная штукатурка
  • венецианская штукатурка
  • флоки

Декоративная штукатурка - это штукатурка, которая продается в уже готовом виде и наносится послойно с промежутками для высыхания. Может наноситься от 2 до 12 слоев, в зависимости от эффекта, которого хочет добиться мастер.

Один из самых, на мой взгляд интересных, но в то же время сложных видов такой штукатурки - это венецианская штукатурка.

Она представляет из себя зеркально гладкую поверхность с имитацией мрамора. Эта штукатурка требует огромного мастерства и, если хотите, таланта. Венецианка может наноситься послойно от 3 до 12 слоев, в зависимости от того, каким должен быть конечный результат. Сложность нанесения этого покрытия состоит в том, что нужно наносить слои друг на друга очень тонким составом, чтобы не перекрывать предыдущий слой, то есть каждый предыдущий слой должен проглядывать из под верхнего слоя. именно таким образом получается глубина и эффект мраморного рисунка со специфическими прожилками и блеском натурального полированного камня.

После того как нанесение всех слоев будет завершено , и покрытие полностью просохнет, надо будет пропитать всю поверхность специальным восковым составом.

Сейчас даже венецианская штукатурка бывает разных видов. Она может быть с глянцевой и матовой поверхностью. Помимо этого в ее состав могут входить частички золота, серебра и перламутра. Теперь даже поверхность этой штукатурки может быть слегка рельефной.

Но классическая венецианка бывает только с глянцевой (блестящей) зеркально-ровной поверхностью.

Обратите внимание, как она выглядит на фото:

К структурной штукатурке относится штукатурка, которая так же продается в виде готовой строительной смеси и отличается тем, что в ее состав добавлены крупные частицы, которые при нанесении раствора кельмой оставляют на поверхности штукатурки своеобразный рисунок.

Фактурная штукатурка относится к рельефной штукатурке. После нанесения этой штукатурки на стены при помощи инструментов формируется специфический рельеф (рисунок). Способов нанесения рельефного рисунка на такой штукатурке великое множество, как и много инструментов , которыми можно формировать неповторимый рельеф.

Вот, как выглядит одна из разновидностей фактурной штукатурки:

Флоки - это штукатурка с добавлением частичек неправильной формы. В продаже можно встретить флоки в комплект которой входит сухая смесь из этих самых частичек и специальный клей для них.

Нанесение флоки на стены происходит следующим образом : сначала стена покрывается клеем , входящим в комплект флоки , затем на клей набрасываются частички флоки , которые могут быть колерованы в какой-либо цвет.

Лучше всего наносить флоки специальным краскопультом с компрессором.

А, вот, и флок-штукатурка на фото:

Какой вид штукатурки предпочтителен именно для Вас, можете решить только Вы сами, учитывая интерьер того помещения , где будет проходить отделка. Должна быть полная гармония фактуры стен с общим интерьером комнаты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru