Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как согнуть гипсокартон? Как согнуть гипсокартон для конструкций сложных форм (видео)?

Как согнуть гипсокартон?

Как согнуть гипсокартон для конструкций сложных форм?


В настоящее время существует четыре основных способа, с помощью которых можно согнуть гипсокартон для конструкций сложных форм. Рассмотрим каждый из этих способов более подробно.

  1. Наиболее распространенным и эффективным способом, с помощью которого можно согнуть гипсокартон, является влажный метод. Для этого лист гипсокартона нужно смочить водой комнатной температуры с одной стороны, подождать, когда он впитает влагу и станет более мягким. Обычно на это уходит 5-15 минут. Затем гипсокартон можно согнуть так, как того требует определенная криволинейная форма. Данный способ отлично подходит для случаев, когда нужно создать большой радиус изгиба.

  2. При небольшом радиусе изгиба гипсокартон можно согнуть при помощи специального инструмента - игольчатого валика, которым следует пройтись по обеим сторонам гипсокартонного листа. Это позволит сделать гипсокартон более решетчатым и гнущимся. Однако и в данном случае перед тем, как начать сгибать гипсокартон, его рекомендуется сбрызнуть водой комнатной температуры.

  3. Третий способ основан на сгибании гипсокартона при помощи острого ножа, которым в гипсокартоне делаются неглубокие надрезы. Причем прорезать следует только картон и только с одной стороны листа. Такие надрезы делают перпендикулярно изгибу, через каждые 1-5 см. В данном случае следует придерживаться такого правила: чем больше радиус изгиба, тем реже делаются надрезы.

  4. Четвертый способ сгибания гипсокартонных листов обычно используют для создания очень маленьких радиусов изгиба, поскольку все предыдущие методы в данном случае могут просто не подойти. Для этой цели используют фрезу, которую, в принципе, можно заменить острым ножом, но тогда процесс займет больше времени и получится более трудоемким. Фреза выставляется на ту глубину, на которую необходимо выбрать гипс. Здесь действует то же правило, что и в предыдущем случае: чем больше радиус изгиба, тем реже необходимо производить выборку гипса.

Для более наглядного восприятия можно посмотреть видео под названием "Как согнуть гипсокартон".


На вопрос, подобный Вашему я дала ответ вот тут

Довольно подробно рассматривается вопрос о том, какие шаги и в какой последовательности нужно предлринять, чтобы согнуть лист гипсокартона и придать ему необходимую форму.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru