Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Надо ли клеить обои за батареей?

Как Вы делаете?


По-моему этого делать не стоит. Поясню почему. Дело это достаточно трудоемкое и неблагодарное, так как подобраться за сам радиатор будет очень тяжело и придется много вырезать обои и обходить крюки, на которых закреплены радиаторы, а так как залезть туда тяжело и, как правило, никто там не чистит и не пылесосит поверхность, так как просто не достает туда, но клеить обои придется на пылюку, а значит все будет вперемешку.

Еще можно на некоторое время, на время работ, снять радиатор, но Вы со мной, думаю, согласитесь, что никто не будет проделывать столь сложный процесс ради того, чтобы поклеить там обои.

Мы дома всегда красим за батареей, а когда делали ремонт на кухне, так вообще, закрыли ее под декоративным ящичком в стиле всей кухонной мебели, очень удобно и смотрится приятно, холоднее от этого не стало. Кстати, и в комнатах, как по мне, скрывать батареи намного эстетичнее. К тому же, декоративные панели, можно задекорировать как угодно, это могут быть и сплошные сеточки с мелкими отверстиями, могут быть с крупными, можно сделать микс и часть будет покрыта сеточкой, через которую будет поступать теплый воздух , а другая часть будет выполнять чисто декоративные функции и может нести на себе какие-нибудь узоры или декоративные элементы вроде деревянных или полиуретановых изделий.

Это лично мое мнение, я бы сделал так, главное - фантазия.


У нас обыкновенные чугунные батареи. За ними мы просто красим стену краской того цвета, которой покрашены и сами батареи. Я даже не представляю, как можно за ними поклеить, мне кажется это невозможным.Все батареи у нас находятся под окнами. А на окнах, как известно, ещё весит тюль и занавески. Так, что там за батареями, покрашено или оклеено, и не видно. И убирать пыль за батареями удобно, когда там нет обоев. Я вначале сметаю пыль обычной малярной кисточкой. А затем на неё закручиваю влажную тряпку и стараюсь протереть ей все труднодоступные места. С обычными бумажными обоями за батареями так будет сделать нельзя.


Мы клеили обои за батареей. На мой взгляд, основных плюса в этом два:

  1. Внешний вид. Гораздо лучше будет выглядеть, если там будут обои, а не бетонная стена. Да и чтоб не выбивалось из общего стиля.
  2. Тепло. Что ни говорите, а обои, особенно современные виниловые неплохо сохраняют тепло. Так зачем же отдавать тепло стене, когда его можно сохранить в комнате?

По поводу сложности все проще, чем кажется. Попробуйте делать надрезы для крючков батареи на сбоку, а снизу. Вертикальный разрез будет длинее, но гораздо проще будет поклеить обои, как бы одевая их сверху. И вертикальный разрез будет намного менее заметен!


Смотря какие у вас батареи.Если это обыкновенные чугунные,то думаю что все токи стоит.Так как за ними идет просвет и видно стену.Но а если у вас современные отопительные батареи из алюминия и стали,то можно и не клеить.Так как в основном они сплошные,без проемов.Так что все что за ними не видно.


Посмотрели мы обои не стоит клеить под батареями, батареи плотные и не просвечивают даже не видать за ними стену. Раз не видно, то и не зачем там клеить их, чуть-чуть заведем за арматуру батареи, а под нею полностью не будем вообще мучиться и вырезать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru