Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли в обойный клей добавить ПВА?

Делаю сама ремонт в комнате, потому хочется чтобы все было по правилам и хорошо. Возник вопрос: можно ли добавить в обойный клей ПВА? Читала, что после этого могут пожелтеть обои. С другой стороны не хочется чтобы стыки отходили, а ПВА надеюсь поможет.


Как правило в обойный клей ПВА не добавляют по той причине, что это не требуется, если клеить обои по всем правилам. От ПВА обои не пожелтеют, но станут жестче, а ремонт дороже. Для того, чтобы не расходились стыки и современные тяжелые обои с ПВХ хорошо приклеились надо обязательно идеально "под 0" выравнивать стены. Под стыки клеят специальную бумажную ленту. Выбирая обойный клей, обратите внимание на состав.Если он сделан на основе кукурузного крахмала, то им можно клеить все обои. В моей практике пришлось однажды снимать старые бумажные обои наклеенные только на кукурузный крахмал. Промучились весь день!На БВ мы уже писали подробную инструкцию клейки обоев, поэтому смотрите здесь


Смотря какого вида у Вас обои, бумажные могут и пожелтеть. Однако, когда я летом этого года делал ремонт в прихожей, и клеил обои на флизелиновой основе, к обойному клею "Момент" добавлял клей ПВА - примерно 150 мл, на литр клея для обоев. Дело в том, что стены коридора ранее были покрыты водоэмульсионной краской, и после грунтовки, для надёжности, решил добавить проверенное средство - ПВА.

Уже прошло несколько месяцев, и обои везде, в том числе и на стыках держатся мёртво, и никаких жёлтых пятен не проявилось.


Когда обойный клей был дефицитом и имел не лучшее качество в него частенько добавляли клей ПВА, чтобы обои не отходили от стен.

С тех времён на прилавках магазинов появилось огромное количество клеевых составов на любой вкус, бюджет и вид обоев.

Просто нужно купить подходящий клей, хорошо промазывать стыки и не растягивать обойное полотно при наклеивании.

Хуже всего приклеиваются бумажные плотные (как тонкий картон) обои. Как не мажь стыки - на следующий день все стыки заворачиваются.

Все остальные виды обоев, да же тяжёлые плотные, клеятся хорошо и стыки практически не отходят, а если где-то и не приклеились - просто нужно ещё раз приклеить и больше отходить не будут.

Можно в месте стыковки обойных полотен наклеить полосу из тонкой бумаги (подойдёт и обычная кассовая лента и специально выпускающаяся для этих целей).

Что касается оклеивание с применением клея ПВА.

Обычный клей (на основе крахмала) если да же сильно прихватился, то можно снять виниловый верхний слой, а основу потом размочить и аккуратно снять шпателем, а вот с клеем с ПВА... после него обои придётся со стен соскабливать. Это клей как резина, ничего его не берёт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru