Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли открывать окна после поклейки обоев?

Говорят, что после поклейки обоев нельзя открывать окна. Хочется уточнить их нельзя открывать по всей квартире или только в той комнате, где клеились обои? Как долго окна нельзя открывать?


Нельзя открывать окна после поклейки обоев, потому что сквозняк или любой ветерок будут сушить их неравномерно. Это приведет к деформации полотен и отклеиванию их от стены. Процесс сушки должен быть равномерным и медленным. Закрывать нужно то помещение в котором проводится ремонт. Так же нельзя включать вентиляторы или обогреватели. Они сушат воздух, а обои должны сохнуть сами по себе, как бы вливаясь в стену. Когда открывать окна зависит от температуры в помещении. При температуре 18 градусов, обои должны сохнуть 2 - 3 суток.


В оклеенных обоями помещениях закрывают окна, чтобы не создавать разность температуры. Благодаря закрытым окнам во всем объеме помещения создается одинаковая температура и обои сохнут равномерно. При открытых окнах обои сохнут по-разному, в следствии этого на обоях могут образовываться отклеенные или сморщенные участки. Должно быть закрыто то помещение в котором поклеены обои.


У меня в этом вопросе есть свое (с точки практического опыта поклейки различных типов обоев), отличное от предыдущих комментаторов мнение. Заключается оно в следующем:

  1. Да, действительно, если Вы клеете обычные бумажные обои- они очень боятся сквозняков;
  2. Современные виниловые, флизилиновые обои практически не боятся сквозняков. Ведь в освовном поклейкой обоев занимаются в теплое время года, когда перепад температур внутри и снаружи помещений не критичный.

Я могу работать при открытом окне (находиться в полностью закрытом помещении с повышенной влажностью - не совсем комфортно), и еще не было случаев каких либо проблем с качеством поклейки хорошего качества обоев.


Во время сушки помещения, там где оклеены обои необходимо создать максимально одинаковую температуру по всей площади или хотя бы равномерно распределяющуюся, тогда обои после высыхания будут ровными и хорошо прихватятся к стене (или потолку), но если открыть окно, то сквозняком будет создаваться разная температура в помещении и обои будут сохнуть пятнами...

Поэтому не только рекомендуется, но и запрещается после оклейки помещения обоями открывать окна и двери, а также завешивать проёмы из помещения в другое, если там будет разница в температурном режиме...


Открывать окна после поклейки обоев нельзя. Вообще не открывают окна в той комнате, где поклеены обои. Но если Вы открыли окно в другой комнате, а чувствуете сквозняк в вновь оклеенной комнате, то придётся закрыть окна везде. Пару дней окна нельзя открывать точно.


Окна нужно держать закрытыми и при самой поклейке обоев, так как если вы будите клеить с открытыми окнами и дверями они уже на завтра у вас отклеятся. После поклейки старайтесь просто так не ходить по в комнату. Окна открывать можно через 2 суток.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru