Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Самим поклеить обои возможно или лучше воспользоваться услугами мастеров?

Самим поклеить обои возможно или лучше воспользоваться услугами мастеров?


Самим поклеить обои, в принципе, не сложно, но если Вам не охота тратить свои силы, время и нервы, лучше нанять профессионалов - они все сделают более качественно, быстро, а главное, стоимость данной услуги не так уж и высока. Во многом сложность самостоятельной поклейки обоев заключается в том, насколько ровные стены и потолки в помещении. Если они ровные - клеить обои легко и самим, а если кривые (в старых домах, в основном, как раз последний вариант), то самим клеить непросто.

Мы с мужем обои клеили сами (с виниловыми это само удовольствие), а вот дома у родителей нанимали мастеров - неровные стены, да и просто не хотелось заморачиваться.

Так, что выбор за Вами.


То что вы наймете для этого людей еще не гарантия, что все сделают качественно. Могут и деньги взять и работу сделать кое как. Что через некоторое время придется все переделывать. Когда делаешь сам и не торопясь - получается лучше. Если первый раз, то лучше делать ни одному. Чтоб было удобней и мазать и клеить. Да и со стороны смотреть, чтоб ровно было.


Если есть желание, время и силы и не очень много денег, чтобы найти надежных профи, лучше клеить обои самим. Я всегда это делаю самостоятельно, получается лучше, чем у профессиональных мастеров - для себя же. Это к тому же экономит бюджет семьи.

Нередки случаи, когда мастера делают все тяп-ляп, на скорую руку. Через непродолжительное время обои могут отвалиться, придется переделывать, опять приглашать мастеров.

Если и обращаться к профессионалам, нужно заключать договор, в котором оговаривать сроки гарантии и условия, на которых будет производиться доработка (за чей счет дополнительные материалы, в какие сроки будут устранены недоделки).


Все зависит от ваших финансовых возможностей. Если есть средства, конечно, лучше воспользоваться услугами мастера, тем более, если его вам порекомендовали знакомые, которые уже проверили его мастерство))). Но, если такой возможности нет, то поклеить обои можно и самостоятельно. Главное не упустить основные моменты. Посмотреть, как будет располагаться рисунок на стене, для этого нужно приложить друг к другу 2-3 полосы. Отмерять длину + 3-5 см на неровности, лучше потом отрезать лишнее, чем доклеивать недостающее. Мы с мужем начинали клеить обои от угла - по уровню - мы не мастера, но получилось "на отлично")).


Мы сами клеим обои, ничего сложного нет. Один мажет кусок, второй стоя на стуле или табурете примеряет и клеит кусок обоев. Мы клеем обои на газету, так как стены у нас все в трещинах, конечно что то замажет, но все же на газеты, потом срывать обои легче. Вот там где мы клеили обои на голый бетон, все отклеилось, это мелкие места, под батареей и куда было не добраться нам с газетой. У знакомых работали и рабочие, им ремонт не понравился, все криво и неаккуратно, но еще и рабочие какие, хорошие рабочие денег стоят, не у всех есть такая возможность, а если еще и договора нет, потом и высказать некому....


Я считаю, что самим поклеить обои вполне возможно и экономно получится. Вот у меня мама сама клеит обои, единственное я ей помогаю наносить клей на обоину и подаю, ну а если меня нет, то сама справляется. У нее под рукой обязательно две тряпочки, одной клей вытирает, второй разглаживает. Ну и соответственно по уровню их клеить, а то вот у меня вечно "морковки" получаются. Так что лучше сами, пусть первый блин комом, когда то же надо начинать.


так случилось что мой папа погиб когда мне было 6 лет, и мама осталась с 2 детьми. Ест младший брат. Моя мама одна вместе с нами клеила обои, без всякой помочи. Да иногда не получалось, но первый блин комом всегда.

Но у нас прекрасный выходил ремонт. И вот пару лет назад мы снова сами клеили обои, все супер. Тут главное быть уверенным что сможешь. Если нет уверенности значит воспользуйтесь услугами.


Конечно же можно обои поклеить самим. Мы например, очень часто делаем ремонт, как у себя дома, так и у родственников. Но при этом ни раз не пользовались услугами мастеров, а клеили обои сами.

Но если есть большие сомнения, в том, что получится всё как нужно, и к тому же полностью отсутствует свободное время, то наверное будет вполне разумным обратиться за помощью к профессионалам.


Мы с сестрой клеили сами . Страшнее всего было начать . Мы долго ходили вокруг и думали , с какой стороны браться . Потом решились , и разрезали первый рулон ( предварительно рассчитав нужную длину отрезка ) . Наклеили первую полоску , подождали часик - ничего нигде не отклеилось , пузырями не пошло . Тогда мы довольно быстро вдвоём обклеили всю комнату . Вдвоём это было удобно - вместе отмериваем и разрезаем , потом одна намазывает отрезок клеем и подаёт , а вторая клеит и разглаживает сухой тряпочкой , чтобы лучше и ровнее приклеивалось . Наутро немного отошло возле батареи , что мы тут же и исправили . Больше никаких неприятностей не возникло .

А в Вашем случае - Вам решать , хотите ли Вы сами этим заняться или для Вас спокойнее довериться другим людям . Ничего особо сложного в поклейке обоев нет .


Конечно обои можно наклеить самому, но чтоб они хорошо смотрелись нужно сначало подготовить стены. Во первых, если вы будете клеить простые обои, то под них желательно хорошо отшпаклевать стену, так как под тонкими обоями хорошо видны изьяны. Под более протными изьяны не видны, но в любом случае нужно хорошо прогрунтовать стену, для лучшего сцепления обоев с поверхностью. Остается только точно отмерить длину наклеевамого куска обоев, и если они с рисунком, подобрать ресунок. Кстати, по моим наблюдениям, самому клеить лучше, чем нанимать. Лучше получается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru