Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли клеить бумажные обои на старые обои?


Нет нельзя, по крайней мере меня так учил знакомый. Потому что если делать идеальный ремонт, и делать все по идеальному, то стену надо полностью очищать от старых обоев.

Но если хотите все же поклеить поверх обоев, то можно клеить в том случае если старые обои крепко держаться на стенах.


Лучший вариант это полностью очистить стены от старых обоев. Так как когда вы будете клеить новые обои, от клея намокнут старые обои и будут слазить со стены, потянув за собой и новые. Так же они могут просвечивать через новые обои.


Я бы не советовала поступать подобным образом. Во-первых старые обои во многих местах уже успели отклеиться или там образовались пузыри и другие неровности. А во-вторых поклеить новые обои поверх старых аккуратно никогда не выйдет.

Даже если наблюдается нехватка времени, то всё-равно нужно постараться избавиться от старых обоев. Потом, если в стене появились трещины или другие неровности, то заделать их. И уже после того, как стена будет готова к поклейке новых обоев приступать к приклеиванию.

В крайнем случае можно наклеить новые обои на старые, где-нибудь за мебелью, где их не будет видно, так можно сэкономить часть времени. Но даже так поступать не желательно.


Когда я жила еще у мамы, то мы всегда клеили обои толко на газеты, свежие наклеенные газеты... Почему что отрывать старые обои было легче именно с газетой, так как толще наверно были... Мы делали ремонт, даже не ремонт а просто меняли обстановку, и бывало так что в комнате пере клеившем обои через 3-4 года, так как просто надоедали... Мы естественно отрывали старые обои, но если куски которые оставались нужно было только мочить валиком, мы ленились и оставляли куски, прямо на них и клеили, так что оторвите то что хорошо оторвется, там где воздух под старыми обоями, со временем и новые отойдут вместе со старыми...


Проще всего и, заметьте, правильнее всё же зачистить стены перед поклейкой новых обоев. После того, как зачистите стену, вам будет необходимо нанести грунтовку (я делаю два слоя обычно). После чего только можно приступать непосредственно к украшению комнаты обоями. При поклейке на старые обои есть риск того, что у вас весь этот бутерброд отслоится от стены и вам придётся всё переделывать. Вы же не можете знать, насколько крепко, прочно проклеены и сцеплены со стеной предыдущие слои старых обоев. Не рискуйте.


Конечно, можно поклеить новые обои поверх старых, но потом не будет никакой уверенности в том, что вся Ваша работа не пойдёт насмарку.

Ведь старые обои - это старые обои, под ними и клей за годы утратил свою прочность и поэтому из - за него они в любой момент могут отойти от стены, и на самих обоях со временем образуется много ямок, царапин и механических повреждений, что будут проступать под свежепоклеенными.

Лучше, очистить стену до твёрдого основания и, после грунтовки, клеить обои.


Вообще-то можно, но зачем вам это? Лучше все сделать качественно, даже если на это потребуется гораздо больше времени, зато результат будет радовать. если клеить на старые обои, то они могут отклеиться или после высыхания быть неровными.

Обои желательно удалить полностью. Для этого их можно просто намочить, если не получается "всухую". Затем уже приступать к поклейке новых обоев.


Когда-то так и делали, наклеивая слой за слоем. Ещё и практиковали на голую стену сначала клеить газеты. Можно было при очередном ремонте проследить «историю смены обоев различных цветов и рисунков». Современная технология поклейки обоев предусматривает полное очищение стены от всех бумажных слоёв с последующим её выравниванием, грунтовкой и поклейкой новых обоев.


Наклеить бумажные обои на старые обои у Вас не получится, когда вы нанесете клей он начнет размягчать старые обои и они будет пузыриться, соответственно новые бумажные обои будут смотреться с вмятинами наружу, если старые обои виниловые, то они не намокнут но после высыхания клея к ним не прилипнут новые бумажные обои.


Только в одном случае можно себе позволить приклеить новые обои на старые: если вы уверены, что старые обои очень крепко "сидят" на стене и у Вас нет времени совсем их отдирать (или может Вы ленитесь). Но вообще лучше клеить новые обои на подготовленную для этого стену.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru