Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие виды обоев бывают, как их выбрать?


Видов обоев сейчас много, да и критериев их различия тоже: стеклообои, флизелиновые, бамбуковые, бумажные, тканевые, виниловые, жидкие обои и т.д.

При выборе обоев Вам стоит ориентироваться, в первую очередь на то, для какого помещения Вы их выбираете (кухня, комната, детская, прихожая), как долго Вы планируете их не менять, да и ценовой спектр немаловажен: самые простые бумажные обои стоят дешево, но ведь они не будут долго Вам служить. А вот более дорогие модели будут, соответственно, более качественными и долгосрочными.

Мы, когда делали ремонт, остановились на компромисном варианте - виниловые обои: стоят не очень дорого, зато клеятся легко, служат долго, их даже можно протирать влажной тряпкой да и выглядят они весьма эффектно.


В первую очередь обои можно разделить на

  • натуральные. Их основа бумажная либо может быть флизелиновая. А в качестве верхнего покрытия может использоваться тростник, бамбук, джут, пробка и другие. Самый экологичный материал, но влаги боятся, шов может быть видим, на солнце выгорают.
  • Виниловые. Верхний слой данных обоев - винил. Нужно учитывать, что это синтетический продукт, поэтому он "не дышит", совершенно. Для кухни хорошо, для жилых помещений - не очень. Бюджетно, но недостаточно экологично.
  • Металлизированные. Верхний слой данных обоев - алюминиевая фольга, которая на солнце переливается. Обои хорошо моются, стойкие к выгоранию, неплохая звукоизоляция, но цена дорогая. И нужна просто идеальная подготовка стен, иначе результат разочарует.
  • Жидкие. В качестве основы использована целлюлоза с различными цветными добавками. Это порошок, который разводится водой, можно выполнить гладкое покрытие, можно - рельефное. Отличаются достаточной влагоустойчивостью, можно без труда снять водой, яркость цвета можно регулировать самим.
  • Стеклообои. Изготавливаются из стеклонитей. Отличаются износоустойчивостью, долговечностью, не горючи, не боятся совсем воды, не появляется грибок и плесень
  • Можно выделить еще ковровые. Основа у них - тканевая, к ней пришивается синтетический ворс. Сырости они не боятся, звук также поглощают неплохо, сохраняют тепло, не горючи. Можно клеить обычным клеем для обоев, ровная поверхность необязательна. Из недостатков - повышенная требовательность к уходу и излишняя любовь к пылесосу.
  • Под покраску. Это бумажные, флизелиновые, стеклообои.
  • Текстильные. Лицевая часть данных обоев изготовлена из натурального материала, например, шелка, льна, велюра и др.. Вариант дорогой, покрытие привередливое, регулярная уборка просто необходима - пыль и запахи просто "липнут" к нему. Очень часто стык между обоями заметен.
  • Еще можно выделить обои на основе из древесного шпона. Тонкий слой шпона (ценные породы дерева, не более чем 0,1мм)наносится на плотную бумагу. Переносит влажную уборку (легкую), экологичное, очень "удорожает" внешний вид помещения, по цене дешевле деревянных панелей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru