Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как быть, если при поклейке вздулись обои, и есть волдыри?


При поклейки обоев очень важно следить, чтобы не образовывались пузыри от оставшегося под обоями воздуха. Если вы заметили во время процесса наклеивания обоев, что образовался пузырь надо воздух аккуратно сгонять к краям обойного полотна (валиком или чистой тряпкой - прижать к краю пузыря и продвигать его к ближайшей кромке/краю обоев). Если не получается убрать пузырь, или их оказалось не мало то оттянуть от стены полотно обоев ( с того края, который ближе к пузырям, и начать приглаживать заново (от середины к краям).

Если пузыри обнаружились после высыхания обоев, то следует пузырь проткнуть и выдавить воздух. Если пузырь был маленький - просто разгладить, если не очень маленький шприцем ввести под вздутие немного клея, разгладить и прижать на некоторое время.


  1. Можно при помощи обычного шприца закачать клей под обои и прикатать потом валиком или сделать разрез, но это не самый лучший вариант;
  2. Можно попробовать в малозаметном месте через бумагу загладить пузырь утюгом. Погрели утюгом место волдыря, сразу прижали чем-то и подержали. Если все получается - можно действовать везде;
  3. Бывает, что нужно просто подождать около суток, обои высохнут до конца и могут натянутся;
  4. Если волдырь на обоях заметили сразу, то нужно нажать на середину пузыря и

плотно и сильно проводить от центра к его краям, разглаживая полотнище при помощи рук с чистой большой мягкой тканью.


Вздутие обоев - это воздух, который необходимо было убирать во время поклейки обоев с помощью валика. Но если все же вздутия остались, то можно просто этот пузырь проткнуть иголкой и аккуратно выдаваить оттуда воздух.


Если пузырь появился в то время, когда полотно только приклеивается, то это не страшно и ещё можно всё исправить. Такое очень часто происходит.

Обычно во время приклеивания полотна обоев, после того, как полотно приклеили к стене, его начинают ровнять валиком. Делается это для того, чтобы лишний воздух вышел и пузырей нигде не было. Валиком следует проходить всё полотно, начиная от верха и постепенно продвигаясь к низу. Если вдруг во время работы был обнаружен пузырь, то нужно его попытаться выгнать. Выгонять пузырь следует двигаясь от середины полотна к его краям, так, чтобы воздух из пузыря вышел с края полотна.

Но иногда бывает, что и валик не помогает, тогда мы обычно оклеиваем полотно от стены, до того места, где находится этот пузырь, выгоняем пузырь и снова наклеиваем обои на стену. Таким образом доходим до самого низа полотна.


Да в принципе это уже брак и ничего с этим не сделаешь, то есть исправить полностью не получится!

Пузыри конечно при высыхании уменьшатся, а маленькие рассосутся, но факт остаётся фактом - нарушена технология!

Скорее всего обои сильно размокли при смазывании полотен, либо клей был слишком жидкий и стены успели его много впитать, а обои размокли уже на стене.

Можно попытаться подрезать лезвием или канцелярским ножом пузыри, залить внутрь клей и прикатывать прижимным роликом, при цветастых обоях с ярким и пёстрым рисунком можно добиться практически незаметного варианта, но на однотонных - беда, если делали на заказ получите по шапке, а возможно и придётся переклеивать за свой счёт!


Как правило, все можно исправить, но такая работа может быть не принята заказчиком, и тогда обои придется переклеивать.

Вздутия и пузыри, явление достаточно редкое, если была соблюдена технология оклеивания стен обоями. Небольшие недочеты конечно же можно исправить, особенно в незаметных местах. Для этого можно использовать как иглу, так и резец, ну и сам клей конечно же.


Если после поклейки обоев на обоях остались вздутия, то это значит, что Вы не выдавили весь воздух и там обои просто не приклеились. Теперь надо брать шприц, аккуратно протыкать вздутие и загонять туда клей, разглаживать и все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru