Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать расчет обоев на комнату?


В данном случае есть несколько факторов, влияющих на расчёт обоев. Очень важно при выборе обоев смотреть на рисунок и если его нужно будет подгонять, то рулонов будет больше, чем нужно исходя из площади комнаты. Так как стандартная длина рулона обоев составляет 10 метров, а высота в наших квартирах обычно не превышает 2,5 метров, то исходя из нехитрого расчёта получаем что из одного рулона получится четыре полосы. Ну а далее всё просто, надо промерить общий периметр комнаты и разделить его на ширину обоев, получим сколько полос нам будет нужно для поклейки комнаты. Делим это количество на 4 и получаем сколько рулонов обоев нам понадобится. Не берите обои впритык, потому что мало ли что случится, а найти точно такие же будет проблематично, лучше сдать потом целый рулон в магазин, обычно если упаковка не нарушена они принимают обратно. А если всё же соединять рисунок придётся, то смело берите ещё один лишний рулон, не прогадаете.


Типовые обои - делаем положительный расчет

Для того дабы верно все рассчитать, нужно измерить периметр, тот, что образуют стены комнаты. Для тех, кто теснее не помнит со школы, напомним: периметр прямоугольника (именно так выглядит наша комната) - это сумма длин всех его сторон. К примеру, стены вашей комнаты имеют длину - две по 6 м и две по 4 м.

2х6+2х4=12+8=20 м - это длина периметра комнаты. Безусловно, у вас получится другое число.

После этого измеряем высоту стен. В стандартных квартирах она обыкновенно составляет 2,5 м. От того что типовые рулоны имеют длину 10 м, поделим 10 на высоту стен - 2,5 м.

10:2,5=4 шт., то есть из одного рулона получается 4 полосы обоев.

Разумеется, если высота ваших стен иная, то и число полос тоже может быть иным. Скажем, при высоте стен, равной 3 м, у вас получится только 3 полосы и останется 1 м, тот, что дозволено будет применять над дверными либо оконными проемами.

Дальше посчитаем, сколько полос надобно для оклейки стен. Для этого периметр поделим на стандартную ширину обоев, которая равна 0,53 м.

20:0,53= 38,3 шт. Округлив, получим 39 полос обоев, нужных нам, дабы оклеить всю комнату.

Сейчас число всех полос для комнаты поделим на число полос в 1 рулоне.

39:4=9,7 - вновь округлив, получим 10 рулонов стандартных обоев для нашей комнаты.

Разумеется, в комнате есть еще дверные и оконные проемы. Если они не на всю стену, то их дозволено не рассматривать, потому что неизменно необходим какой-то наименьший резерв обоев на каждый неожиданный случай. Ну, а если проемы слишком огромные, то их ширину дозволено вычесть из периметра комнаты и дальше считать по предлагаемой схеме. Но не позабудьте, что проемы традиционно не делаются по каждой высоте помещения, следственно, дабы заклеить участок над либо под проемом, вам понадобится еще несколько метров обоев.

Число рулонов обоев нестандартной ширины - 0,68; 0,9; 1,06; 1,40 м рассчитывается так же, но взамен 0,53 м в расчете используем соответствующую ширину.

Расчет обоев по площади стен

Еще один примитивный метод, как рассчитать число обоев - это применять в расчете площадь оклеиваемой поверхности.

Для примера при расчете площади возьмем те же цифры, что и в предыдущем варианте: ширина стен - 6 и 4 м, высота - 2,5 м.

2 х (6+4) х 2,5= 50 м кв. Это площадь, которую нужно оклеить обоями. В самом начале мы умножили на 2, так как у нас по две такие стены.

Сейчас узнаем площадь поверхности одного рулона, для этого его ширину умножим на длину:

0,53х10=5,3 м кв. То есть одним рулоном обоев дозволено оклеить 5 м кв. стены с небольшим остатком, тот, что традиционно не учитывается.

Дальше площадь стен помещения разделяем на площадь поверхности одного рулона:

50:5=10. У нас вновь получилось 10 рулонов.

Для больше точного расчета дозволено определить площадь проемов - дверных и оконных, и, если они гораздо огромнее, чем 5 м кв., то из рассчитанного числа рулонов дозволено отнять один, от того что он имеет площадь в 5 м кв.

Такие расчеты дозволено делать, если рисунок на обоях мелкий либо зачастую повторяющийся, и его не необходимо подгонять.

Как рассчитать число обоев с рисунком

Особенно сложно рассчитать нужное число рулонов узорчатых обоев, имеющих суровый геометрический либо большой рисунок. Такие обои клеят, сурово соблюдая целостность рисунка. Тогда расчет числа рулонов обоев производят с учетом раппорта - расстояния между отдельными элементами узора либо рисунка. Раппорт обыкновенно указан на этикетке, заложенной в упаковку обоев. Обои с огромным раппортом дают дюже много отходов, следственно вначале посчитайте, во сколько это вам обойдется, и стоит ли их приобретать вообще.


Раньше мы считали количество обоев дома самостоятельно продумывая каждый момент, а теперь функцию расчета обоев берет на себя интернет, я нашел в интернете очень хороший калькулятор расчета необходимого количества обоев:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru