Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В какое время года и при какой температуре лучше клеить обои?


Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.


Клеить обои можно в любое время года - это никак не влияет на сам процесс.

А вот чтобы в помещении было тепло и самое главное небыло сквозняка - это да. Сразу вспомнился один случай из моей юности: Когда был студентом, мы с другом решили обклеить свою комнату в общежитии обоями.

Опыта у нас небыло, но клеились обои очень даже неплохо. И вот к вечеру мы наконец закончили и собирались ложиться спать, но в комнате была такая жарища (когда обои сохнут - в помещении становиться очень душно и жарко) и мы открыли окно и двери чтобы проветрить. Мало того - мы окно оставили открытым на ночь.

Проснулись ночью от того что полностью наклеенная стена обоев нас накрыла )) И только на следующее утро мы узнали - что в помещении в котором клеишь обои нельзя допускать сквозняков.


Обои, можно клеить в любое время года, но обязательно соблюдать некоторые правила при этом.

  • не делать сквозняков,
  • не включать обогреватель,
  • не создавать повышенную влажность.

Лучше всего, выбрать период, когда уже стали топить в помещении, это или поздняя осень или уже зима.

Такая пора как лето, не очень подходит тем, что окна открывать нельзя, а выдержать в такой жаре летом в помещении, очень сложно.

Как-то принято у людей, обычно ремонты делать осенью, уже к новому году чтобы было все сделано, навести красоту и войти в новый год по новому.

А вообще, люди сами должны понимать когда для них лучше, когда у кого есть больше времени или средств.


Обои вы сможете клеть в любое время года и в любой месяц (это разницы большой не сыграет), но все же.

Обои нужно клеить летом, когда всё сухо и нет дождей, а иначе ваши обои просто,на просто отклеятся от стены и потребуется ремонт.

Температуры во время склеивания должна быть указана на на клейкие на обоях, но не на всех. А общая (средняя) температура 20-25 градусов. Надеюсь помог. Удачи в строительстве!


Если комната тёплая, то вполне можно клеить обои в любое время года. Самое главное, чтобы при поклейки и при, что особенно важно при высыхании, в комнате не было сквозняков. Иначе обои наутро могут оказаться в лучшем случае непрокленными, а в худшем, просто на полу. А так...клейте когда Вам будет удобно и всё будет хорошо.


По большому счёту разницы фактически нет, более того опираться на время года в таком деле глупо, нужно делать тогда, когда вам удобно и нужно.

Единственное, на что я хотел бы обратить ваше внимание - это отопление!

Если зимой на улице сильные морозы, то естественно радиаторы (батареи) отопления будут не просто горячими, а возможно просто огненными, а стенки особенно внешне контактирующие будут холодными.

При таком климате разница в высыхании очень существенна, на стенках клей будет долго сохнуть, а возле радиаторов практически мгновенно, из-за этого может потянуть неравномерно высыхающие полотнища обоев - разойдутся швы, появятся пузыри, а возможно вообще отстанут целыми полосами!

Вот такое время года лучше избежать при наклеивании обоев и выбрать более мягкий промежуток времени, по климатическим условиям.


По своему опыту скажу так - в любое время года, главное, чтобы не было отопления, либо оно было настолько слабым, чтобы не высушивало быстро клей...

Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15-25 градусов, при большей или меньшей температуре клей просто будет неравномерно сохнуть, что возможно негативно скажется на качество...


Время года не имеет значение лишь бы было в помещение, где клеятся обои тепло, но не сильно жарко. На мой взгляд, как показывает собственная практика, лучше клееть обои весной, когда на улице не очень холодно и не жарко.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru