Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить стены от старых обоев?

Приклеены клеем ПВА. Что делать?


Здравствуйте. Что могу посоветовать Вам в такой ситуации.

Первое с чего нужно начинать при любом демонтаже обоев это нужно понять, какого типа обои.

Если они на бумажной основе - такие обои чаще при демонтаже расслаиваются. И снимаются в "мокром" виде. То есть взяли лоточек, валик и тепленькой водичкой мочите обои. После чего снимаете первый слой. Сняли - снова мочите, и так пока не дойдете до стены. Обычно получается два слоя.

Если обои на флизелиновой основе, то такие обои демонтируются в сухом виде. То есть не нужно ничего мочить, просто потянули за край, они и отойдут.

Это были общие советы. Теперь перейдем, к Вашему, частному случаю.

Если обои Ваши приклеены на ПВА, скорее всего на разбавленный, то скорее всего это было очень давно (так делали раньше, в СССР, страшнее ПВА только клей из муки)), думаю, что за годы, "сила клея" сошла на нет, хотя снять их все же будет проблематично.

Вот что я посоветую - купите специальный съемник для обоев, цена ему рублей 200, но Ваши руки, думаю, стоят дороже.

Что он собой представляет: это такая Т-образная лопатка, с длинной ручкой, а на конце вставляется лезвие, наподобие, канцелярского. Лезвия сменные. Цена и так же не велика, пачка таких лезвий будет стоить в районе 40 рублей.

Думаю, что лучшего варианта Вам не найти. Таким скребком я не так давно демонтировал краску со стены, а это о чем то говорит, верно?!

Удачи!


Из личного опыта многочисленных ремонтов у себя и не у себя:

для того чтобы обои отстали от стен - их необходимо промочить (валиком, губкой, тряпкой), делать это следует постепенно, чтобы вода впитывалась-впитывалась и пропитала полностью сами обои и растворила клей. Для более эффективного отслоения надо:

чтобы вода была горячая (ускоряет процесс смачивания)

добавить: мыло, средство для мытья посуды, порошок - вообщем сделать мыльный раствор

можно использовать и кондиционер для полоскания белья

знакомые добавляли в воду уксус - но дышать тогда проблематично, хотя обои отстают быстро и чисто

Перед смачиванием обоев не забудьте отключить электроэнергию (на всякий случай, чтобы не дай бог - не шарахнуло), и по возможности застелить пол клеенкой (ее можно и проклеить скотчем по периметру, а потом все свернуть и выбросить - и пол отшкрябывать не надо будет).

После того как обои хорошенько намокнут - подхватываете их под нижний конец и равномерно тянете - по идее должны отвалиться, если останутся неотклеевшиеся островки - промочить снова и соскоблить шпателем.


Вообще при переклейке обоев на стены специалисты советуют удалять старые, прежние. А то ведь некоторые привыкли новые обои клеить поверх старых. Но беда в том, что после этого новые могут отклеиться вместе со старыми. Так что прежде чем очищать стены от старых обоев, необходимо знать, какие обои по своей структуре были приклеены. Известны многим бумажные обои, виниловые, реже структурные под покраску и так далее.

Бумажные обои или просто содрать, или же намочить водой и дать им время пропитаться. Счищать обои со стены можно или ножом или же шпателем. Со структурными обоями попроще, хватаете снизу и тянете вверх. Чаще всего такие обои отдираются целыми рулонами.

Виниловые обои снимаются так же как и бумажные, вернее способ тот же. Можно использовать валик, смочить его водой и пройтись сверху вниз по наклеенным обоям. И также дать время на пропитку обоев водой. Ну а после этого снова хватаем снизу и тянем вверх. Обои, наклеенные на ПВА, очищаются с помощью воды.

Горячая вода лучше холодной, при работе понадобится шпатель, валик, ну и конечно же терпение.


Очистить стены от старых обоев не трудно. С начала нужно взять ведро воды и валик,щетку. Потом обильно намачиваем стены водой и ждем несколько минут пока они пропитаются. Я делал несколько дней назад ремонт дома в коридоре ,и там в некоторых местах обои были подклеены ПВА. Пришлось немного повозится но я их отклеил. Без специальных средств и инструмента. Просто на много больше размачивал водой и давал больше времени на то что бы они размокали. Потом брал шпатель и счищал, если он держались то еще больше намачивал водой. Все просто главное ваше упорство и желание.


Самый простой способ- купить специальную жидкость для легкого снятия обоев- она разводится водой по инструкции, затем хорошенько смачиваем стены этой жидкостью, выжидаем час-два, и, как правило, старые обои очень легко покидают стены. Если же купить таю жидкость возможности нет, то можно воспользоваться просто теплой водой, также смачиваем стены, ждем минут 15, чтобы обои пропитались водой, то, что легко отходит- снимает, сложные участки можно повторно смочить и пустить в ход строительный шпатель.


Я уже на протяжении многих лет просто использую обычную горячую воду, опрыскиватель и шпатель...

Механизм такой - набираю в опрыскиватель горячей воды из-под крана и брызгаю на обои, да так тщательно, чтобы они хорошо размокли, потом помощью шпателя снимаю обои со стены...


В "совковые" времена в обойный клей добавляли бустилат или ПВА, вот потом и возникали проблемы в снятии старых обоев, выход у вас один - пшикая теплой водой соскребать шпателем старые обои, хоть это и сложно, но по другому никак.


Если обои приклеены на клей ПВА, то у него прочность приклеивания выше, чем у обычного обойного клея и поэтому трудней растворить водой. Нужно набраться терпения, тщательно и чаще обои мочить горячей водой и соскабливать, счищать с помощью зубчатого шпателя, скребка или металлической щетки, стараясь не повредить саму поверхность.

Чтобы ускорить процесс, старые обои желательно перфорировать (процарапать) обойным игольчатым валиком или специальным устройством - обойным "тигром" (Tapeten-Tiger). А в воду добавить моющее средство или воспользоваться специальной готовой жидкостью для снятия старых обоев.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru