Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поклеить фотообои?


Осуществить поклейку фотообоев своими руками можно, и в этом нет ничего сложного. Главное, не торопиться и делать все аккуратно. Итак, для того чтобы самостоятельно поклеить фотообои, нам понадобятся следующие инструменты и инвентарь: острый канцелярский нож, карандаш, рулетка, линейка, кисти (широкая и узкая), стремянка, резиновый валик для обоев, небольшой отрез чистой ткани. Из материалов нам понадобятся фотообои и клей.

Четкие рекомендации по выбору клея дать сложно, поскольку в настоящее время существует огромное множество фотообоев, выполненных из разных материалов, для каждого из которых нужно выбирать свой вид клея. Единственное, что можно посоветовать, это придерживаться простого правила: чем толще полотно фотообоев, тем гуще должен быть клей. В идеале клей должен быть той же фирмы, что и фотообои.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить стены. Они должны быть сухими и максимально гладкими. Клеить фотообои на обои нежелательно, поскольку рисунок старых обоев может быть виден даже сквозь слой фотообоев.

После подготовки основания можно приступать к поклейке фотообоев, действуя следующим образом:

  1. Аккуратно срезаем белые поля на фотообоях, чтобы в итоге у нас получилась бесшовная картина.
  2. Чертим на стене вспомогательные линии, которые помогут нам ровно приклеить фотообои.
  3. Расстилаем на чистой поверхности (обычно это делают на полу) фотообои "лицом вниз".
  4. Наносим клей, ждем 5-10 мин. и наклеиваем на стену первый лист, строго придерживаясь меток.
  5. Разглаживаем валиком обои, чтобы выгнать из-под них лишний воздух. Тряпочкой вытираем руки. Фотообои тряпочкой вытирать не рекомендуется.
  6. Приклеиваем все оставшиеся части фотообоев. Обычно работы ведутся слева направо. Чтобы избежать неровных и нечетких стыков, рекомендуется клеить фотообои внахлест. Для этого каждую последующую полосу накладывают с нахлестом так, чтобы изображения точно совместились на обоих полотнищах. После этого при помощи линейки и острого ножа по линии совмещения делают точный разрез. Отрезанные куски выбрасывают, место стыка промазывают маленькой кисточкой и приглаживают.
  7. На последнем этапе фотообои рекомендуется покрыть специальной защитой от солнечных лучей, влаги и других негативных факторов.

Для наглядности восприятия можно посмотреть видео, которое называется "Поклейка фотообоев".


Можно изменить интерьер комнаты, без особых усилий, поклев при этом фотообои на стену.

Хорошо выбрав подходящий рисунок на качественных фотообоях, узнав немного советов по поклейке, можно правильно всё сделать своими руками, вы не испортите ожидаемый эффект, если будете всё делать по инструкции. Клей, нужно специально подбирать для специально предназначенного вида отделки. Чем толще полотно обоев, тем гуще должен быть клей для поклейки. Очень рекомендуется покупать и клей и фотообои, одной фирмы. Перед поклейкой, нужно подготовить стены, они должны быть идеально ровными. Учтите при покупке и то, что всегда легче оклеивать ту стену, размеры которой, совпадают из размером фотообоев.

На всех полотнищах есть белая полоса, при поклейке обоев, она срезается с помощью линейки и ножа, для идеальной ровности, благодаря этому, мы получим безшовную картинку.
Можно посмотреть и видео, где показано как нужно клеить фотообои, самому дома.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru