Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько раз можно красить обои (под покраску)?


Из опыта личного, друзей, сына-отделочника и форумного - суммарный итог:

несомненное достоинство специальных обоев под покраску - способность сохранять рисунок четким и выразительным и после многоразовых перекрашиваний, до 10-12 раз(в зависимости от фактуры обоев и густоты краски, которой окрашивали все разы), можно перекрашивать и большее количество раз, но рисунок станет проступать менее четко, стена станет более сглаженной. При более выпуклом и рельефном рисунке - он выразителен и при большом количестве перекрашиваний, более 10), так же имеет значение краска - краска латексная, акриловая, виниловая - предпочтительнее матовой (заполняется/заливается/сглаживается фактура обоев, тем более с мелкая)

И еще один момент:

при окрашивании структурных, рельефных обоев можно как выразить рисунок, так и сгладить его (поэтому стоит определиться - чего вы хотите)

Применение валика с длинным ворсом способствует более эффективному прокрашиванию впуклостей (желобков, канавок, впадинок...), в то время как выпуклости прокрашиваются меньше. Более интенсивное заполнение текстуры обоев краской сглаживает рельеф, рисунок "заиывается"

Применение валика без ворса способствует более эффективному окрашиванию выпуклостей, что в итоге "подчеркивает текстуру, рельефность обоев.

Сочетание двух валиков (длинноворсного и безворсного)и разных оттенков краски дает весьма интересный эффект


Много раз, обои на это и рассчитаны - один раз поклеил и крась сколько хочешь. Однако все зависит от того, какие краски Вы использовали ранее. Краска ведь может начать отваливаться, тогда красить дальше бесполезно. Более того, если краски толстые были ранее, фактура уже будет нарушена. Но так, раз 5-10 можно перекрасить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru