Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли клеить обои на плитку? Как клеить обои на керамическую плитку?


Самым лучшим способом с советских времён существовал такой:

  • на плитке наносим мелкие насечки с частичным снятием глазури...
  • моем начисто плитку и даём хорошо высохнуть...
  • красим всю поверхность плитки краской, эмаль или масляная краска...
  • на краску клеим обои...


Все дело в том, что при оклейке керамической плитки обоями возникает ряд неудобств, среди которых следующие: неровные стыки между керамическими плитками, гладкость поверхности плитки, плохая адгезия клея к керамической глазурованной плитке, а следовательно и низкое качество склейки двух поверхностей. Но все жесть выход (если вы не хотите оббивать плитку со стен, грунтовать, шпаклевать, опять грунтовать и только потом клеить обои). Можно просто проштукатурить неровности между плитками, а поверху оклеить обоями. Но вы скажете, что шпаклевка не возьмется, но я скажу вам, что есть такие грунтовки, которыми можно грунтовать плитку и даже стекло, а затем шпаклевать. Такая, например Dulux Trade Super Grip Primer. После этого снова грунтовать и клеить обои. Конечно подойдут и методы предыдущего автора.


Поверхность стены с керамической плиткой гладкая и неровная из-за швов между ними, сцепление обойного клея и обоев с ней будет минимальное. Если нет других вариантов, например, отбить плитку или закрыть ее гипсокартоном, то нужно провести предварительные работы: очистить от пыли, грязи, хорошо высушить, затем нанести слой бетоноконтакта и дать время на высыхание. Необходимо поверхность выровнить гипосовой шпаклевкой (фугенфюллер), когда она высохнет, отшлифовать. Если удалось за один раз выровнить поверхность, то нанести акриловую грунтовку, сохнет ~5 часов, после этого можно клеить обои.

Вместо бетоноконтакта можно использовать адгезионную грунтовку Отекс (Otex) от Tikkurila.


Можно конечно, если уж вообще лень плитку сбивать или ещё не уверенны, что вернётесь к этому варианту (хотя после того, что вы сделаете с ней для наклейки обоев, её уже назад не вернуть!)

Первое - это шпаклевать неровности, шпаклёвку придётся купить дорогую, так как нужно, чтоб пристала и к цементному раствору (швам) и к самой плитке.

Второе - это всё это дело выровнять и заматовать наждачной бумагой (лучше шлифмашинкой, руками просто очень много сил нужно потратить, чтоб поцарапать кафель).

Третье - это очень тщательно вымыть и вытереть всю грязь и пыль! Подождать пока высохнет!

Четвёртое - это загрунтовать, опять же грунтовку придётся брать не из дешёвых она называется грунтовка для декупажа или клей-грунт, стоит прядка 10 баксов за 200 мл, посчитайте во что это вам обойдётся!

Пятое - лучше, но необязательно поклеить основу (газеты или папиросную бумагу).

Шестое - поклеить обои! Посчитайте не проще ли и дешевле выйдет сбить плитку, штукатурить, шпаклевать и поклеить как положено, вы к этому ещё и место свободное сохраните, так как плитка минимум пару сантиметров крала.


При желании или необходимости поклеить обои на керамическую плитку, конечно же, можно. Однако нужно сразу оговориться, что это не самое лучшее основание для обоев, так как, во-первых, поверхность керамической плитки, как правило, очень гладкая и не предназначена для приклеивания обоев, а во-вторых, между керамическими плитками имеются стыки, которые могут быть видны через обои. В идеале керамическую плитку нужно отбить, стены пошпаклевать и только потом поклеить обои.

Но если по каким-то причинам возникла необходимость приклеить обои именно на керамическую плитку, то сначала плитку рекомендуется обезжирить, заделать швы шпаклевкой, оклеить поверхность газетами или бумагой и только после этого приступать к поклейке обоев. В обойный клей рекомендуется добавить клей ПВА, что позволит более надежно скрепить склеиваемые поверхности.


У меня был опыт, клеили фото обои на керамическую плитку, результат был не очень хороший. Во первых в керамической плитке есть углубления которые оставляют маленькие щели, а в эти щели обои не проклеиваются, для керамической плитки можно использовать дизайнерские наклейки. Но если хотите приклеить обои, то лучше керамическую плитку убрать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru