Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какими обоями оклеивать детскую комнату?


Обои для детской комнаты должны обладать рядом характеристик:

  • быть безопасными. В этом случае бумажные обои - наиболее оптимальный вариант, т.к. не содержат синтетических примесей. Они позволяют стенам "дышать", да и стоят на порядок меньше всех остальных, что дает возможность чаще их менять, да вообще такие обои не жалко испортить детским художеством. Можно приобрести обои на флизелиновой основе. Но категорически не покупайте виниловые обои, стеклообои и текстильные.
  • соответствовать возрасту ребенка. К сожалению, вы не уточнили, этот момент в вопросе, поэтому напишу в общих чертах.

До 2 лет рекомендуют отдать предпочтение обоям пастельных тонов, которые делают комнату светлой. Но т.к. в это время ребенку надо на чем-то фокусировать свое внимание, познавать мир, то можно создать отдельную зону с более яркими элементами.

Детям от 2 до 5 можно украсить комнату обоями с нейтральным рисунком. Если ребенок флегматик, то расцветка должна быть яркой, гиперактивный - наоборот, спокойные цвета. Сегодня можно найти, так называемые, обучающие обои с английскими буковками, зверушками и и т.п.

Для детей 5-8 лет стоит выбирать обои совместно с ребенком - тут уже есть свои вкусы, свои мульт герои.

Перед оклеиванием комнаты детей старше 8 лет и подростков стоит в первую очередь интересоваться, что бы они хотели видеть, какой рисунок и материал.


Обои обязательно должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, поэтому цена на такие обои должна быть соответствующая, а так же должны присутствовать и сертификаты в наличии у продавца. Вот такими обоями можно оклеивать стены детской комнаты.

Помимо этого можно сказать, что важен сюжет тех изображений, которые имеются на поверхности обоев. Если рисунков нет совсем, то это несколько скучно и больше подходит для более старшего возраста. А вот наличие зверюшек из мультиков делает комнату более радостной и уютной для ребенка.

Конечно же важен и тот момент, что более качественные обои даже проще почистить от загрязнений. Помимо всего перечисленного нельзя оставить без внимания и стекло - обои под покраску. Эти обои так же могут иметь рисунок, и их так же можно перекрашивать водоэмульсионной краской. Поэтому со временем интерьер можно обновить.


Обои должны быть такими, чтобы пребывание в комнате доставляло радость ребенку. Поэтому я делала их сама. Примерно чуть выше чем дотянется рука ребенка клеила обои с неброским рисунком, а внизу - наклеивали светлые обои на которые с помощью копирки были нанесены контуры рисунков. Получались своего рода обои-разукрашки. Их можно было легко менять и ребенок пищал от восторга. ни разу, нигде больше не было начерчено ни линеечки. А обои с рисунками быстро надоедают детенышу. Если же ребенок более-менее взрослый, то нужно, чтобы выбирал он. Естественно, под вашим руководством, а то он и с черепами может захотеть. Есть такие уже. Это, конечно же недопустимо.


Заметил что часто в розовом стиле.Ну а вообще лучше как по мне выбрать яркие обои с персонажами из мультиков скажем,либо просто в разных,ярких тонах.Главное чтобы эти обои не выглядели как офисные типа белый,серый цвет.Вот вам примерные варианты из тех что мне понравились в яндексе:





Как по мне девочкам больше подойдёт преобладание рыбок,русалочек и т.п на обоях,а мальчикам машинок и т.п т.е техники!Главное чтобы это всё было в ярких красках,либо нейтральных.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru