Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть современные виды обоев?

2014г. Лет 25 всего-то рядовым гражданам были доступны бумажные, да виниловые, а сейчас каких только не делают! Какие новые оригинальные, актуальные виды знаете?


Обои разные нужны, обои разные важны! - в зависимости от назначения, помещения, бюджета, вкусовых предпочтений...

На сегодняшний день разновидностей обоев столько, что и глаза разбегаются, и желания конкурируют и порой и ум в растерянности - что же выбрать?... Еаеие же обои есть на современном обойном рынке:

бумажные - давно и хорошо знакомые, бюджетные и простые в использовании, но при этом не практичные и недолговечные. Хотя сегодняшние бумажные обои совсем не такие что 10 и даже 5 лет назад - изготовленные с применением современных технологий, они весьма серьезный конкурент остальным своим собратьям. Бумажные обои бывают: симплекс (однослойные), дуплекс (двухслойные), структурные, гладкие,фотообои, тисненые (дуплексные кашированные с тиснением), пенообои (дуплексные с нанесением акриловых полимеров)

виниловые - двухслойные с основой из плотной бумаги или флизелина (нетканый материал из спрессованных волокон целлюлозы с добавлением синтетики). Виниловые обои есть: шелкография - с шелковыми нитями, пенистые (изготавливаются по технологии, основанной на принципе трафаретной печати виниловыми пастами с последующим вспениванием пластизоля), тяжелый винил (особо/более плотные и прочные), флэт (плоский винил, с плотной, гладкой, часто глянцевой поверхностью)

текстильные (тканевые) - многослойные обои, верхний слой которых является тканевым/ламинированным натуральными или смешанными нитями или тканью, (основа - бумага, синтетические материалы, ткань)

велюровые (особый вид текстильных обоев) - бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки,образуя мягкая бархатная поверхность

джутовые (особый вид текстильных обоев) - обои с льняным переплетением на бумажной основе, широкой цветовой гаммы

стеклообои (обои из стеклоткани под покраску) - в основе стекловолокнистые нити, сформированные в пряжу и сотканные, бывают однослойные и двухслойные, гладкие и рифленые, пригодные для 10-15 перекрашиваний (латексными, водоэмульсионными или акриловыми красками)

жидкие (разводятся водоэмульсионной краской, а затем, наносятся валиком или краскопультом на стену) - создает бесшовное гладкое или рельефное покрытие на любой поверхности

структурные - перекрашиваемые обои на минеральной, обычно флизелиновой основе

деревянные (на основе шпона) - изысканные обои, в основе которых специальная довольно плотная бумага с нанесенным на ней тонким слоем шпона из ценных пород дерева

металлические - представляют собой бумажную основу с тонким слоем фольги, на которой методом тиснения делается рисунок

серпянка - дуплекс, основа- целлюлозное нетканое полотно, второй слой – отделочный, из вспененной целлюлозы, большой ассортимент узоров, могут использоваться под покраску.

ковровые или тафтинг-обои - обои на тканевой основе с пришитым ворсом (синтетическое волокно)

линкруст - обои на бумажной основе, покрытые слоем специальной пластичной массы (растительного или синтетического происхождения, с добавлением наполнителя в виде пробковой муки, древесины, красителей и других материалов) позволяющей создавать любые объемные узоры и орнаменты,любое глубокое тиснение с любым изысканным рисунком. Линкруст обычно цвета слоновой кости, возможно декорирование/окрашивание в любой цвет.

пробковые - изготавливаются на основе коры дуба пробкового

натуральные - обои из натуральных растительных материалов. Для создания этих обоев используют маранту, мандариновый бамбук, златоцвет, китайскую крапиву, листья магнолии, дерево Будды, шпон сандалового дерева, кору пробкового дуба и палисандру


Пробковые обои и бамбуковые обои, вот какие виды обоев меня действительно впечатлили. А еще бывают металлические и велюровые.

Пробковые же обои сделаны из натурального пробкового дерева. Они имеют основание и толстый слой материала. Наклеиваются на стену при соблюдении технологии, а смотрятся превосходно. Помимо этого они хорошо заглушают звуки. А еще есть бисерные обои, флуорисцентные, светодиодные, фото - обои и обои в виде панно. О данных видах обоев я давал уже подробные ответы ранее, и их можно найти через поиск.


Для меня современные обои - это реалистичные обои . Они вновь преобрели актуальность и смотрятся интересно , не надоедают. Но если надоест , то можно переклеить и поменять рисунок по собственному усмотрению . Фантазия здесь не иссякнет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru