Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Пробковые обои что такое? В чем особенности и преимущества?


Последнее время пробковые обои пользуются большим спросом. Эти обои изготавливаются из высококачественной коры дуба и являются экологичными, если только не покрывать их лаком, для того , чтобы за ними можно было легче ухаживать, выполняя их влажную чистку. Именно для этой цели и придания прочности пробковому, относительно мягкому покрытию, используется лак. А для наклейки на стены частенько пользуются клеем ПВА.

К плюсам такого настенного покрытия , как пробковое, можно отнести высокий уровень звукоизоляции, способность сохранять тепло и высокую степень устойчивости к разного рода грибкам.

Пробковые обои бывают двух типов : на бумажной основе и безосновные.

Цветовая палитра у них не очень богатая, так как это натуральный материал и, он имеет природные бежево-коричневые оттенки.

Вот здесь на фото присутствует зональное , частичное нанесение пробкового покрытия на стены, что, согласитесь, смотрится не менее оригинально, чем предыдущие варианты оклейки стен пробковыми обоями.

Вот здесь мне очень нравится интересная идея пробковой аппликации на стене. Смотрится невероятно красиво и изысканно.


Это один из видов обоев . Они используются в дизайне интерьера , а пробка представляет кору дуба. Обои из пробки долговечны , огнестойкие , звуко- и теплоизоляционные ,антибактериальные и антистатичные , их легко клеить , легко ухаживать за ними - достаточно протереть влажной тряпкой или губкой , можно применить пылесос.


Пробковые обои - это, пожалуй, один из наиболее развивающихся материалов, в том смысле, что в отделке его используют все чаще, а разновидностей такого материала появляется все больше и больше. Многих, в том числе, привлекает экологичность данного материала.

Сами по себе, пробковые обои - это кора пробкового дуба.

Ранее, для отделки внутренних помещений использовались пробковые плиты, но технологии не стоят на месте и на смену им пришли более легковесные и удобные обои. У пробковых обоев немного непривычная, естественная пористая структура. Потому как пробковые обои чаще бывают естественного цвета, то подойдут они не каждому, но все чаще встречаются пробковые обои с цветными вкраплениями, покрытые лаком (лак специальный и не препятствующий воздухообмену, на экологию это никак не влияет).

Из преимуществ пробковых обоев можно выделить:

1 Долговечность

Благодаря своей структуре пробковые обои практически не подвержены старению. Такие обои можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, а также высокими и низкими температурами;

2 Звуко/Теплоизоляция

Это идеальный вариант для домов с тонкими стенами (например, для панельных домов);

3 Огнеупорность

Да, именно так. Несмотря на то, что это кора дерева, пробка мало того, что не горит, она помогает пресечь распространение пламени;

4 Антистатические/Антибактериальные/Антиконденсационные свойства

Обои из пробки не впитывают посторонних запахов, они не собирают пыль, а также препятствуют образованию конденсации, плесени и тп;

5 Простота поклейки

Клеить пробковые обои одно удовольствие;

6 Простота в уходе

Мало того, что они легко моются, так еще и трудновыводимые пятна можно удалить воспользовавшись мелкой наждачной бумагой;

Из недостатков можно выделить лишь то, что пробковые обои имеют ограниченный выбор в расцветке и то, что при загрязнениях не стоит использовать моющие средства.

Но, несмотря на специфический вид пробковых обоев, все же можно подойти к дизайну интерьера достаточно оригинально:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru