Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Действительно ли существуют полностью натуральные обои?

Действительно ли существуют полностью натуральные обои?


Да, существуют. И не только те, что делают в ручную из растительного сырья. Натуральные обои это и обычные бумажные обои 60-80х годов,производства Саратовской обойной фабрики, например. Они самые дешевые какие можно еще встретить в магазинах маленьких "нищих" городов России. На простую оберточную бумагу наносился рисунок клеевыми гуашевыми красками. Если по ним провести мокрой рукой, рука испачкается краской.


Да, существуют. Производят такие обои в ручную, по индивидуальному заказу дизайна, из растительных материалов - тростника, бамбука, тропической маранты, папируса, узелкового джута, волокон сезаля (плетутся из листьев мексиканской агавы), кукурузы, осоки и множества других растений. Основа делается из рисовой бумаги или папирусного полотна.


Да, действительно. В 18 веке в Петербурге были в моде обои из натуральной соломы Т.е., бралась обычная соломенная плетенка или циновка. И вручую вышивалась шерстью и шелком. При этом вышивлись узоры и рисунки. А на простенках вышивались целые панорамы и виды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru