Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли стеклообои клеить в ванной комнате и как самостоятельно это сделать?

Подходят ли стеклообои для ванной комнаты и как правильно их нужно клеить?


Да. Стеклообои - материал пригодный для влажных помещений. Клеят их как и обычные обои, клей наносят на стену. Но после приклеивания обоев сразу проходят их сверху клеем. Это избавит от пузырей (стекловолокно очень сильно абсорбирует клей), и одновременно является грунтовкой. Для сырых помещений лучше использовать специальный уже готовый клей для стеклообоев. Он несколько менее удобен в работе, но влагостоек. Через 48 часов, когда обои полностью высохнут, можно приступать к окраске. Чтобы поверхность не была слишком маркой, нужно использовать не матовую, а шелковистую или полуматовую моющуюся воднодисперсионную краску, которую Вы сможете заколеровать в желаемый цвет светлого тона. Например Евро-20 или тиккурила-луя.


Да можно, с применением специального влагостойкого латексного клея для стеклообоев.

В остальном же стеклообои клеятся как и везде. На подготовленную стену наносится слой клея. Можно первый слой сделать грунтовочным. Далее полотно отмеряется, отрезается, и при помощи стремянки или лесов наклеивается на стену сверху вниз. Разглаживаем мягкой и сухой тканью, удаляя воздух. Обратите внимание, что некоторые виды клея можно наносить зубчатым шпателем с треугольной формой зуба. Такой способ будет наиболее надёжным. Особое внимание уделите работе со стыками и швами, а так же краями. Здесь всё надо тщательно проклеить и разровнять, что бы у влаги не было возможности скапливаться в неплотных стыках.


Стеклообои не боятся влаги, а значит идеально подходят для ванной комнаты, других помещений, где уровень влажности всегда повышен.

  • Для наклеивания стеклообоев отрежьте холст нужной длины, смажьте стену и сам холст специальным клеем, предназначенным для стеклотканевых покрытий.
  • Тщательно разгладьте холст, чтобы не осталось пузырьков воздуха.
  • Помните о том, что стеклотканевые обои вряд ли можно назвать легким материалом. поэтому экономить клей неуместно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru