Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно подготовить стены под обои?

Что нужно сделать, чтобы подготовить стены под обои?


Самостоятельно подготовить стены перед поклейкой обоев не составит особого труда. Просто нужно соблюсти некоторые правила, чтобы приклейка обоев стала для вас комфортным занятием.

  1. Для начала нужно подготовить само помещение, в котором планируется последующая поклейка обоев. Для этого нужно убрать из него все посторонние вещи, предметы мебели, которые могут доставлять неудобства в процессе ремонта стен (в случае большой площади помещения - всю мебель, например, можно сдвинуть в центр и укрыть полиэтиленовой пленкой или обычными газетами).
  2. Следующим шагом в подготовке стен под обои станет удаление старого покрытия с поверхности стен. Это запросто можно сделать при помощи металлического шпателя. А в местах очень трудного отдирания старых обоев - можно намочить проблемное место обычной водой, например, из распылителя и, дав ей немного впитаться, повторить процедуру со шпателем.
  3. Когда вся рабочая поверхность под новые обои готова - нужно исследовать стену на наличие на ней какого-либо рода дефектов: сколов, трещин, ямок и так далее. И устранить их с помощью раствора шпатлевки и обычного шпателя.
  4. Финальным этапом подготовки станет грунтование стен под обои (только приступать к нему нужно только после полного высыхания зашпаклеванных участков стен). Для нанесения грунтовки удобнее всего будет воспользоваться малярным валиком.

После высыхания грунтовки (желательно нанести ее 2 слоя) можно будет приступать к поклейке обоев!


Не знаю какие у вас стены, поэтому в описании подготовки выберу худший вариант, а вы решайте с какого пункта начать...

  1. Оценить поверхность стены, посмотреть не осыпается ли где-то штукатурка, не остались ли куски старых обоев, нету ли вмятин и выступов на стенах...
  2. Если есть выступы, то их надо сбить при помощи зубила или электроинструмента...
  3. Если есть вмятины их необходимо замазать штукатурным раствором или гипсом...
  4. Если есть остатки от обоев, то их необходимо счистить или смыть со стены...
  5. Итак следующим этапом, если стена не ровная, то её необходимо оштукатурить и выровнять по всей плоскости...
  6. Далее стену необходимо прошпаклевать и зачистить...
  7. После штукатурки и шпаклёвки стену грунтуют, для этого можно воспользоваться акриловой грунтовкой или на крайний случай слабым раствором обойного клея, если в инструкции по применению клея это разрешено...

Вот в принципе и всё, что надо сделать перед оклейкой стен обоями, но не все пользуются этой схемой, так как она увеличивает время и стоимость ремонта...


Недавно делала ремонт. Стены бетонные ровные, но имелись раковины, а я хотела клеить фото обои и стены должны быть идеальные,иначе все неровности видны.Купила шпаклевку "Старатель" финишную( так как стены равные, а если неровные, то нужно покупать стартовую шпаклевку и выравнивать стены, а уже потом наносить финишную). Еще купила грунтовку универсальную "Старатель" ( она жидкая белого цвета). С начало надо очистить стены от старых обоев (мочить водой и очищать), потом стены покрыть грунтовкой кисточкой или валиком, затем шпаклевка(если нужно и после шпаклевки снова слой грунтовки нанести),а потом на сухие ,ровные стены можно клеить обои.


Старые обои со стен снимаем, если не хотят отходить- смачиваем теплой водой, даем набухнуть и счищаем их строительным шпателем. Вместо воды можно воспользоваться специальным раствором для снятия обоев.

Далее проверяем состояние стен под обоями- все не прочно держащиеся покрытия нужно убрать шпателем, все выемки и неровности зашпатлевать, пройтись грунтовкой, подождать пока все слои высохнут и можно приступать к поклейке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru