Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снимать стеклообои самостоятельно?

Как и чем можно снять стеклообои со стены?


Многие люди думают что раз в названии обоев есть слово "стекло", то снять их очень сложно.

Сложно если действовать привычным методом, который ещё использовали в Советские времена, а именно мочить стеклообои .

Стеклообои изготовлены из такого материала что мочить водой их бесполезно.

Проще сделать так : сразу же купить жидкость для снятия обоев, я бы посоветовал "KLEO"

чаще всего покупаю именно эту жидкость, проблем с ней ещё никогда не было (не подводила, главное прочитайте на упаковке как с ней работать, они бывают разной концентрации).

А далее подрезаем стеклообои под потолком, пытаемся тянуть вниз, обои очень плотные, а силы человека хватит что бы оторвать обои от любого клея.

Если ни чего не получается, приступаем к плану "Б". Обойным ножом сделайте надрезы по обоям, оттяните края надрезов, залейте туда купленную жидкость и подождите минут пятнадцать (в принципе можно и тёплую чуть мыльную воду использовать, но всё же жидкость лучше).

Затем острым шпателем (желательно иметь два шпателя узкий и широкий, 10 мм и 20 мм) начинаем подрывать стеклообои.

В конце скажу, стеклообои снимать гораздо легче чем виниловые обои (это к примеру) приклеены с добавлением ПВА, кто говорит что это не так (читал на некоторых сайтах что стеклобои сложно снять), не снимал стеклообои никогда.

Ещё не большой совет, старайтесь тянуть стеклообои именно от потолка к полу и по одному листу, не надо цеплять сразу несколько.


Вообще, обычно, если обои качественно приклеены, то все обои снимать не просто. Но все же из всех видов обоев стеклообои снимаются сложнее всего. Такого типа обои сделаны из водостойкого материала, а именно кварцевого песка. Поэтому, если все же решите их снимать, придется покупать специальный раствор для снятия обоев. Такие растворы продают в строительном магазине, там же, где купите стеклообои. Но это вам понадобится не скоро, так как эти обои могут прослужить вам аж до 30 лет. Но это по инструкции. На самом деле, так как этот материал очень прочный, когда вы их будете тянуть снизу, они довольно хорошо будут отходить от стен. Просто тяните и не бойтесь, что они порвутся - не порвутся.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru