Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько по времени должны сохнуть виниловые обои на флизелиновой основе?

Решили поклеить флизелиновые обои, сколько во времени они сохнут?


Мы у себя в гостиной клеили на стены обои на флизелиновой основе. Использовали для этого клей "Метилан Флизелин Ультра". Он полностью сохнет за 24 часа. В оклеивании обоев на флизелиновой основе есть своя специфика - наносить клей надо только на стену. В этом плане клей "Метилан Флизелин Ультра" удобен тем, что он при нанесении на стену окрашивает ее в бледно-розовый цвет. Это помогает избежать пробелов. Тем более это очень важно именно в случае с обоями на флизелине, ведь они клеятся на стену сухими, поэтому в местах пробелов не будет прилипания, следовательно останутся "пузыри".


Как раз сейчас занимаюсь поклейкой обоев на флизелиновой основе, хорошо смотрятся. Написано на этикетке что сохнут около 24 часов. В принципе так оно и есть, утром клеишь, а к вечеру уже почти сухие, но все равно влажность большая от них, а на следующий день уже полностью высыхают, проверено. Но вот только еще все зависит от слоя клея и его густоты, на густой клей обои хуже ложатся и промокают сильно, начинают топорщиться и сохнут дольше, до двух дней. Да, и еще смотря на какую стену вы клеите, на гипсокартоне обои высыхаю гораздо быстрее чем на бетонной стене. Главное в поклейке подобрать правильную консистенцию клея и тогда высохнут ваши обои уже на следующий день.


Время сушки напрямую зависит от температуры и влажности воздуха, но минимум конечно это сутки, ранее подвергать нагрузкам свеже подклеенные обои нельзя.

Помещение первые пару часов после оклейки рекомендуют не проветривать, дабы влага равномерно впиталась стенами и не произошло неравномерного высыхания и коробления, но и дальше комнату можно открыть и запустить в неё воздух из помещения, а открывать окно в ней не рекомендуется.

Полное высыхание вы почувствуете сами, когда в комнате упадёт влажность и воздух будет одинаковым с другими комнатами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru