Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно поклеить пробковые обои?

Как правильно следует клеить пробковые обои и какой клей лучше выбрать?


Для поклейки пробковых обоев или плит следует использовать исключительно клей для пробки. Хотя звучат иногда советы покупать акриловый, и т.п., но моё мнение, что это не разумно.

Все нюансы поклейки пробковых обоев заключаются в том, что нельзя допустить ни малейшего нахлеста материала. Только стык, при чем очень точный. Особенно сложно клеить углы и примыкания. Очень хорошо, если впервые столкнувшись с этим материалом, Вам пришлось клеить плиты. И уже наловчившись на них, использовать навык при поклейке обоев.

На стене чертим вертикальные и горизонтальные разметки по уровню.

Обои нужно порезать на полосы и дать им отлежаться какое-то время. Потому что как ни крути, а деформация в упаковке происходит. Потом наносим клей на стену четко по размеру полосы, так как он быстро сохнет. Плотно придавливаем лист к стене следя за тем, чтобы не было растяжек и скосов. Следим чтобы клей не вышел на поверхность у краев. Если такое случилось - лучше мокрый не тереть, а потом аккуратно сковырнуть засохший.

Резать пробку нужно очень острым инструментом, и достаточно прочным.


Как самостоятельно поклеить пробковые обои

Как правило, пробковые обои можно приобрести в рулонах (размеры бывают различные), а также в виде листов. Приобретенный материал необходимо нарезать на нужные блоки (полосы, квадратики и тд) и поклеить на стену. Для того, чтобы поклеить такие обои, нужно сначала подготовить поверхность (как и для других видов обоев): удалите старое покрытие, заделайте щели, трещины и всякие неровности, обязательно загрунтуйте стену. Когда поверхность станет сухой и чистой (имеется ввиду, без остатков прежнего материала), можно приступать к следующему этапу.

Наносим клей. Клей нужно использовать специальный, для пробки или тяжелых обоев. Тут может возникнуть вопрос: куда наносить клей, на обои, или на стену, или туда и туда? Мнения специалистов в данном вопросе расходятся, так что ориентируйтесь на собственные предпочтения и инструкцию к обоям.

Клеят обои из пробки только встык, лучше всего проделывать это в паре - один будет держать блок, а второй выравнивать его.

Проклейка в углах. Здесь нужно уделить особое внимание данному виду обоев, так как при сгибе пробка может лопнуть, чтобы этого избежать, нужно проклеивать углы предельно аккуратно, при этом не вдавливая обои в угол.

И еще один немаловажный советик: выступающие края лучше обрезать не ножом, а ножничками, потому как лезвие ножа может порвать тонкие обои


Оклейка поверхности пробковыми обоями - по мне дык, самая кропотливая, требующая к себе самое щепетильное внимание, если сравнить оклеиванием другими обоями, и самая ответственная работа.

Для начала нарезать полосы из обоев нужной длины. Дать отлежаться. Далее, при работе нельзя допускать, чтоб клей попал на лицевую сторону. При наклейке полос гладим только вертикально не растягивая, не нажимая сильно, только выгоняем воздух из-под полосы. Следующую полосу наклеиваем так, чтоб, примерно, на 1 мм заходила на предыдущую полосу, заглаживаем и вот теперь этот мм "загоняем" впритык с предыдущей. Т.о. при высыхании между полосами не образуется щель.

А клей применить нужно любой марки, но только для пробковых обоев.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru