Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как клеить сатиновые обои?

Что такое сатиновые обои и как их правильно клеить самостоятельно?


С помощью обоев можно создать эксклюзивный интерьер комнаты, неповторимую атмосферу, уют, настроение. Сатиновые обои, они же плоский винил, имитируют шелк, поверхность их гладкая, можно выбрать матовые или с напылением, с перламутровым блеском. Но они требуют идеальной подготовки поверхности, чтобы она была ровная, чистая, гладкая. Поверхность стен очищают от старых обоев, краски. Нужно убрать все дефекты, заделать трещины, зачистить от грязи, пыли и только после этого нанести грунтовку, когда поверхность высохнет можно приступать к оклейке стен сатиновыми обоями.

Для обоев нужно специальный клей, содержащий модифицированный крахмал, метилцеллюлозу, антигрибковые добавки. По инструкции порошок тщательно размешать в воде, оставить на 15-20 минут, чтобы набух, затем еще раз размешать и он готов к работе.

Сатиновые обои разрезают на листы (полотно) нужной высоты + 5-8 сантиметров для запаса. Первый лист обоев начинают приклеивать от окна и дальше по периметру. Клей наносится на поверхность стены, если обои флизелиновые, то клей наносится и на обои. Обои начинают клеить сверху вниз, четко по вертикальной линии, разглаживают полотно от центра к краю с помощью сухой салфетки или мягкого шпателя. К стыкам особое внимание, они должны надежны приклеены. Клеят встык, внахлест только в углах.


Главное правило при паклейке сатиновых обоев, это тщательно подготовленные стены! Она должна быть идеальна ровной!

Как правильно подготовить стены для поклейки обоев

Сложности в основном возникают на стыках. Поэтому не забывайте,что клей нужно наносить и на рулон и на стену и особое внимание уделять краям.

Клеить обои следует начинать ОТ окна,для того чтобы швы располагались против света.

клеим сатиновые обои своими руками

Вам потребуется:

как только очистите стены сразу приступаем к подготовке обоев.

Не забывайте, сатиновые обои высыхают около 2 дней и не должно быть не какого сквозняка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru