Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как клеить обои по масленой краске, будут ли они держаться?

Можно ли клеить обои на стену, покрашенную масляной краской?


Клеить обои на масляную краску можно. Самый простой способ, это использование специальной грунтовки с наполнителем.

Такой грунт используется для подготовки сложных и гладких невпитывающих оснований. С ней возможно работать по таким поверхностям как старая плитка, мозаечные и каменные полы, окрашенные поверхности и даже стеклянная плитка. Также подходит для оснований с низким водопоглощением.

Способ посложнене, это сделать насечки на краске, либо пройти по ней шкуркой или специальной стальной щёткой, для создания шероховатой поверхности, потом нанести грунт (уже любой)


Этот вопрос волнует многих и я отвечаю опираясь на свою практику.

На сегодняшний день существуют очень много квартир, где кухня и коридор оклеены разными видами обоев по верх масляной краски. И ничего, держатся по много лет, судя по рассказам хозяев.

Сейчас тоже можно поверх масляной краски клеить обои. Для спокойствия души можно проделать следующие действа: 1) пройти грубой шкуркой, придавая шероховатость поверхности, прогрунтовать и клеить не просвечивающийся обои или 2) прошпаклевать стену на сдир (нанести тонкий слой шпаклевки), прогрунтовать и клеить любые обои


Особенно такой вариант оклеивания обоями на слой краски практикуется в домах, которые строились еще в прошлом столетии. Но если вы решили окливат стены прямо на окрашенные стены, то это можно сделать и обои будут держаться, и ничего им не сделается. Такой вариант даже допустим в квартирах с относительной влажностью. Для этого просто будет достаточно прогрунтовать стены и дать полностью высохнуть. На такую поверхность можно смело клеит любой тип обоев. Другое дело, если обои прзрачные, но это уже другой вопрос.


Масляную краску нужно обработать мелкой наждачной бумагой и промыть раствором чайной соды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru