Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие обои лучше использовать для кухни?

Какие виды обоев, лучше всего подойдут для кухни?


Для кухни необходимо очень стойкое покрытие, именно поэтому уже давно принято использовать для отделки стен на кухне плитку или пластиковые панели. Если же вы все-таки хотите использовать обои, то они должны быть обязательно влагоустойчивыми, чтобы их можно было мыть от жира и других загрязнений.

Также не стоит выбирать рельефные обои, они быстро придут в негодность - из-за мытья и просто эксплуатации. Цвета светлые по этой же причине лучше не выбирать.

А вот бежать за натуральность и дышащими свойствами обоев на кухне не обязательно)


Выбрать обои для кухни - задача не из простых. Здесь надо учесть множество нюансов.

Обои должны быть обязательно влагостойкими, так как на кухне надо часто проводить влажные уборки. Поэтому желательно, чтобы это были моющиеся обои, которые можно не просто протереть тряпочкой, а помыть со специальным средством, например, в случае с попаданием на стены жира или любых других загрязнений.

Обои для кухни должны быть достаточно плотными, так как такие обои более долговечны и в них меньше скапливается пыли.

Обои для кухни должны иметь высокий уровень светостойкости, чтобы противостоять выгоранию на солнце.

Кухонные обои должны быть паропроницаемы, такие обои быстро проветриваются и высыхают, что очень важно для такого помещения с повышенной влажностью, как кухня.

Для кухни могут подойти многие виды обоев, не желательно в ней только оклеивать стены бумажными обоями, так как они совсем непрактичны и недолговечны. Это может быть как раз тот случай, когда скупой платит дважды - потому что надолго таких обоев на кухне не хватит и в любом случае в скором времени придется их заменить на более подходящий для этого помещения вариант.

Не советую так же приобретать для кухни текстильные (обои из хлопка, льна, шелка) и бамбуковые обои, так как они сильно впитывают влагу, дым, гарь и прочие запахи, которые могут исходить от готовящейся на кухне еды.

Различного рода рельефные, гофрированные и тесненные обои так же не желательны для кухни, так как такую поверхность будет затруднительно мыть.

Наиболее подходящими для кухни считаются следующие обои:

виниловые - они долговечны, не токсичны, с хорошей устойчивостью к выгоранию на солнце, влагостойкие;

компакт-виниловые обои - это так же хороший вариант для кухни, так как они обладаю всеми качествами, присущими виниловым обоям и еще более долговечные и изностойкие;

виниловые обои под покраску - они могут многократно перекрашиваться, что для кухни очень актуально;

обои из стекловолокна - пожалуй, это самый лучший вариант для кухни, так как такие обои не токсичны и не вызывают аллергию, они пожаробезопасны, обладают высокой паропроницаемостью и кислотостойкостью, в них не заводятся различные грибки и прочие микроорганизмы, которые характерны для помещений с повышенной влажностью, их можно красить водоэмульсионными и латексными красками, после чего это покрытие отличается особой прочностью, износстойкостью и долговечностью. Стеклообои можно перекрашивать до 12 раз без потери рельефности ранее имевшегося на них рисунка.

Срок службы таких обоев гораздо выше всех тех видов обоев, которые были перечислены здесь ранее.

При выборе обоев для кухни помимо качества обоев надо отдавать должное внимание и выбору более подходящего цвета.

Например, для совсем маленького помещения кухни не желательно покупать обои с очень крупным рисунком, такие обои просто "съедят" и без того маленькое пространство.

Для такой кухни больше подойдут однотонные обои в светлых тонах, либо светлые обои с мелким и нечастым рисунком.

Так же при выборе цвета обоев надо учитывать куда выходят окна Вашей кухни. Если это северная сторона, где не хватает тепла и света, то необходимо отдать предпочтение светлым теплым оттенкам - наиболее подходящие цвета: розовый, персиковый, желтый, оранжевый, кремовый и т. д.

Если же окна, наоборот, выходят на южную сторону, то можно выбрать обои, которые немного разрядят "накаленную" атмосферу кухни своей прохладой и свежестью - наиболее подходящими будут следующие холодные оттенки: серый, синий, голубой, зеленый и т. д.

При правильном подборе цвета и фактуры обоев можно визуально сделать кухню выше, шире, светлее.

Поэтому не делайте выбор в спешке и внимательно отнеситесь к подбору обоев, ведь кухня - это пространство, где мы проводим много времени, поэтому так важно окружить комфортом и уютом ваши совместные с семьей завтраки, обеды, ужины и просто беседы за чаем.


Цвет лучше выбрать самому по вкусу. А тип - лучше всего моющиеся, так как на кухне они быстро пачкаются. Моющиеся - значит обладающие определённой степенью водоотталкивания. А лично я не обои сделал на кухне, а вообще купил пластмассовые блоки с картинками. Не помню как они называются, но в ширину они 20-30 см, а в высоту как раз от пола до потолка (около 2.5 метра). Они не желтеют от времени и их можно мыть. Я их прикрепил на шурупы, хотя можно и клеем. Клеем даже лучше: и проще и не будут шляпки шурупов видны. Да и у пола вообще шурупы почти не ввинчиваются, так как крепкое вещество, а на углах вообще могут быть металлические части.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru